Консультация № 140071
16.07.2008, 08:16
0.00 руб.
0 3 1
Я хотел бы получить второе образование. Обучение заочное. Нужно ли мне ставить в известность или получать согласие работодателя на обучение, чтобы потом избежать возможных проблем при получении ученического отпуска на сессии?

Обсуждение

Неизвестный
16.07.2008, 09:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Serg220!

Гражданам Российской Федерации гарантируется свобода выбора формы получения высшего и послевузовского профессионального образования, образовательного учреждения и направления подготовки (специальности).
Ограничения прав граждан на получение высшего и послевузовского профессионального образования могут быть установлены исключительно федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.5 ст.2 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в ред.от 24 апреля 2008 г.).

Статья 6 того же закона предусматривает уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения.
Так, лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.
Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:
по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Получение второго высшего образования это ваше право и закон не предусматривает уведомления работодателя. Однако рано или поздно работодатель об этом узнает и что бы не было конфликта, лучше его об этом уведомить заранее.
Неизвестный
16.07.2008, 10:24
общий
Однако рано или поздно работодатель об этом узнает и что бы не было конфликта, лучше его об этом уведомить заранее.

А как (в какой форме) лучше это сделать?
Неизвестный
16.07.2008, 11:59
общий
Маленький комментарий. Не любит у нас работодатель давать отпуска такие. Чаще всего заставляют брать ежегодный оплачиваемый на время сессий. Попробуйте узнать у других сотрудников организации получавших(получающих) второе ВО, как у них складывались отношения с работодателем, предоставлялись ли такие отпуска. Самый лучший вариант - это беседа с руководителем или своим непосредственным начальником на эту тему.
Форма ответа