Консультация № 140053
15.07.2008, 22:15
0.00 руб.
0 4 1
Уважаемые эксперты! Поставил программу AcronisIT 9.0.Создал загрузочный диск. Потом резервный архив в каком то-неизвестном формате,tib. Но я только не пойму,как этим пользоваться,если полетит система? Прошу совета.Заранее благодарен...

Обсуждение

Неизвестный
15.07.2008, 23:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Шубин Михаил Иванович!
Формат *.tib - это и есть формат Acronis, так что не удивляйтесь. Вас ведь не удивляет, что WinRAR сохраняет в формате *.rar
Если Вы создали архив (системы, хотя в принципе, - любой), то сохраните его желательно на другом диске (на случай повреждения системы и (или) диска).
Загрузочный диск позволит Вам загрузить оболочку Acronis, после чего, указав ей местоположение Вашего архива и ЧТО и КУДА Вы хотите развернуть, Вы получите копию Вашего диска (если делали такой образ) в том состоянии, в котором она была на момент архивации.
Все это идет в форме диалога, интерфейс дружественный и понятный даже для начинающих.
Но рекомендую создать <a href=http://www.acronis.ru/company/inpress/2006/09-06-itlib-ru-2.html>Зону Безопасности</a> (можно на любом диске) и активировать ее при загрузке, тогда не будет нужен загрузочный диск (при загрузке будет выводиться строка, предлагающая загрузить Acronis. Если не нажмете F11, то пойдет обычная загрузка Windows. ) Диск будет нужен, если физически выйдет из строя диск и будет повреждена загрузочная запись. Зона безопасности не видна ни для каких программ, в том числе и для вирусов. Но рекомендовал-бы Вам перейти на более новую - <a href=http://www.acronis.ru/homecomputing/products/trueimage/>11 версию</a>.
Подробности можете прочесть в <a href=http://download.acronis.com/pdf/TrueImage11_ug.ru.pdf>документации</a> (5,5Мб). Очень хорошо написана. И ничего страшного, что для старшей версии - процесс восстановления у них одинаков.
Неизвестный
17.07.2008, 17:05
общий
Уважаемый Janpit. я создавал зону безопасности ,но при попытке там создать архив,исполнение доходило до 94-97% и застывало на месте,даже часа через 2 не было никаких сдвигов,даже когда я отключал Касперского
Неизвестный
17.07.2008, 17:09
общий
И ещё. Могу ли я записать это всё на CD? Чтоб потом можно было восстановить всю систему со всеми программами и обновлениями с диска?
Неизвестный
17.07.2008, 20:55
общий
Признаться - удивлен, ибо работаю с продуктами Acronis с 7 версии и такого не припомню. Полагаясь на опыт, могу лишь предположить:
- В документации было что-то (по памяти) насчет того, что диск должен быть без сбойных секторов . К примеру, если Вы попытаетесь скопировать файлы с плохо записанного CD-DVD, то у Вас ничего не выйдет : все "зациклится" на сбойной дорожке. Acronis работает по точно такому-же принципу - "один-в-один". Поэтому могу порекомендовать сделать полную проверку диска с автоисправлением ошибок (мой компьютер-ДИСК-правый клик мыши+свойства-сервис-выполнить проверку- отметить всё ). Вот после этого и пробуйте заново.
Можно потом провериться: Пуск-Выполнить-cmd- fsutil dirty query C: (если С - системный). Если получите сообщение, что "Том - C: не помечен как "грязный"", то можете быть спокойным.
А вот Касперского отключать не рекомендую: лучше потерять лишние полчаса (зависит от ПК), но быть уверенным, что никаких "подарков" в архиве нет.
- Можно предположить, что под "Зону Безопасности" Вы определили мало места, хотя он должен был-бы Вас предупредить об этом. (там перед архивацией идет пересчет места) Более склоняюсь к первому варианту.
По второму подвопросу:
Можно . При восстановлении укажете местоположение архива на приводе. Но я очень сомневаюсь, что у Вас уместится все это на CD. Даже "чистая" система. Вот на DVD - другое дело. Но лично я в последнее время не доверяю оптическим носителям. Видимо из-за сплошного контрафакта не раз уже попадался на том, что через месяц-два диск становится нечитабельным ( хотя лежит в темноте, в коробке) на любом приводе.
Форма ответа