Консультация № 139800
11.07.2008, 13:23
0.00 руб.
0 8 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Сложилась такая ситуация: при включении компьютера отключаются сетевые диски. Windows пришет, что неудалось подключить сетевые диски и при попытке войти в 1С пишет, что не удалось обнаружить каталог баз данных. Если войти в папку "Мой компьютер" и выйти на сетевой диск, то проводник начинает ругаться. Зайдя в Total Commander, можно увидеть, что диски отключены (помечены крестиком. Но стоит "пробежаться" по дискам, то всё начинает работать нормально. С чем бы это могло быть связано и как и этим бороться? Заранее спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
11.07.2008, 14:12
общий
А при создании ресурса отмечалось "Автоматически подключать при входе в систему"? Там нужно галочку поставить.
Неизвестный
11.07.2008, 14:49
общий
Уважаемый Janpit! Если бы галочка не стояла, то при перезагрузке диски отключались полностью (не показывальсь в системе). И мне приходилось бы бегать по пользователям и подключать диски по-новому (пожалейте инвалида). Прочитайте, пожалуйста, вопрос снова.
Неизвестный
11.07.2008, 20:05
общий
а если галочка не стоит, то при перезагрузке - на сетевых дисках крестики стоят и пока не пробежишься - не подключены сетевые. во всяком случае у меня везде так на ХР, не в одной организации. Может у Вас WinXPSP4,5 =)))
Неизвестный
12.07.2008, 00:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Родионов Александр Александров!
Очень похоже, что дело не в Total Commander, а в долгой проверке прав пользователя. Вызвано это может быть разными причинами. Например, у меня в сети был досовый АРМ, который отлично работал в NT4 домене. При переходе на w2k домен он перестал входить в сеть. Дальнейшее исследование выявило, что он прекрасно входит в сеть, если подключать сетевые диски не сразу после загрузки сетевых драйверов, а секунд через тридцать. Параллельно были проблемы с входом в сеть некоторых w2k рабочих станций. Поиски решения проблемы по интернет ресурсам привели к разрешению обхода перекрестной проверки (Параметры безопасности-Локальные политики-Права пользователя-Обход перекрестной проверки - Добавить ползователей/группы). w2k рабочие станции стали входить в домен без проблем, а досовая по-прежнему получала доступ к сетевым ресурсам только через тридцать секунд после загрузки сетевых драйверов. В результате я просто поставил тридцатисекундную задержку перед подключением дисков и больше не парился. В Вашем случае больше похоже на перекрёстную проверку. Также могу посоветовать подключать диски батником при входе пользователя (не при загрузке системы, так как при выполнении сценария от имени системы может не хватить прав на доступ к сетевому ресурсу). Желательно отключать их при выходе пользователя из системы.
Неизвестный
12.07.2008, 21:29
общий
--А в XP такая функция есть?--По-моему, нет. По крайней мере не встречал нигде об этом упоминания.Для запуска 1С сделайте пакетный файл (cmd или bat) типаnet use X: \\server\sharestart 1cxxxx.exenet use X: /delete
Неизвестный
13.07.2008, 07:53
общий
Ну или ещё как вариант - написать написать скрипт, который выполняется через автозапуск и сначала отключит сетевой диск, а затем снова подключит...
Неизвестный
15.07.2008, 14:14
общий
Обход перекрестной проверки не помогает...
Неизвестный
15.07.2008, 21:32
общий
Вы в обход перекрестной проверки включили группу "все"?
Форма ответа