Консультация № 139796
11.07.2008, 12:37
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте!Моя бабушка прописала меня к себе в коммунальную квартиру в 1995г.Я комнату приватизировала год назад,после этого прописала постоянно своего отца.Комуналки вроде говорят будут расселять.Подскажите пожалуйста,что мы можем получить при расселении всей квартиры(в ней ещё 2-е семьи)? Только в 1994г. мои родители потеряли квартиру,это может как нибудь повлиять на расселение?

Обсуждение

Неизвестный
11.07.2008, 13:39
общий
это ответ
Здравствуйте, вихрова оксана викторовна!
В связи с отсутствием данных о месте (название населенного пункта) нахождения Вашей коммунальной квартиры, то могу ответить на вопрос только с точки зрения федерального законодательства, которое в настоящее время напрямую не предусматривает расселения коммунальных квартир.
Действующий Жилищный кодекс РФ предусматривает механизмы, которые помогут уменьшить число коммунальных квартир. Так, в силу ч.6 ст.42 ЖК Рф при продаже (ином отчуждении) комнаты в коммуальной квартире остальные собственники имеют преимущественное право на ее приобретение. Нуждающиеся могут улучшить свои жилищные условия в порядке, предусмотренном в ст.59 ЖК РФ.
В случае сноса дома, перевод его в нежилое помещение, признания непригодным для проживания, проведения капитального ремонта или реконструкции дома, то предоставление жилого помещения производится в соответствии со ст.89 ЖК РФ.
Таким образом более предметно можно будет ответить на Ваш вопрос тогда, когда будут известны основания Вашего расселения
Форма ответа