Консультация № 139739
10.07.2008, 21:04
0.00 руб.
0 2 2
Доброго времени суток, эксперты. Возник вот какой вопрос: Установлена ОС Linux (дистрибутив RUNTU 2.0) при ОС WinXP. При запуске линукса он монтирует не все локальные диски NTFS системы, лишь только те что присутствовали в момент установки. Так что приходится монтировать их вручную, есть ли возможность сделать так что бы они монтировались автоматически при запуске ОС Linux (как те что были в момент установки)?? И есть ли возможность переименовывать их (чтоб не было "disk1" "Disk2" и т.д.)?

Обсуждение

Неизвестный
10.07.2008, 22:36
общий
это ответ
Здравствуйте, DancaN!
Все написанное можно сделать.
Указанные настройки прописываются в файле <b>/etc/fstab</b>. Откройте его в любом редакторе (нужны права root-а).
В начале файла описана его структура, приведу ее и здесь:
<b><filesystem>    <mountpoint>    <type>    <options>    <dump>    <pass></b>
где
<b>filesystem</b> - устройство (например, /dev/sda5);
<b>mountpoint</b> - точка монтирования (например, /media/disk1)
<b>type</b> - файловая система или программа которой происходит монтирование
<b>dump</b> - отвечает за резервное копирование (чаще всего 0)
<b>pass</b> - за проверку с помощью <b>fsck</b> (чаще всего 0)
(очень подробно все описано <a href=http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/file-sys/fstab.html>здесь</a>)

Для монтирования NTFS разделов я предпочитаю использовать драйвер <b>ntfs-3g</b> (его нужно указывать в качестве файловой системы в файле /etc/fstab).
Вот так выглядит одна из строк моего fstab:
<b>/dev/sda5    /media/sda5    ntfs-3g    rw,nosuid,force,auto,locale=ru_RU.utf8    0    0</b>

То есть устройство <b>/dev/sda5</b> монтируется в <b>/media/sda5</b> с помощью драйвера <b>ntfs-3g</b>. Далее идут опции:
<b>rw</b> - чтение и запись;
<b>nosuid</b> - чтобы любой пользователь мог читать/писать;
<b>force</b> - forced mount. На случай если произошло аварийное завершение работы ОС (у меня еще microsoft windows xp установлен).
<font color=blue><b>auto</b></font> - нужная Вам опция. Автоматическое монтирование раздела при загрузке.
<b>locale</b> - локаль (у меня установлена русская, иначе файлы с русскими названиями показывать не будут).
Далее два поля со значениями "0", т.к. проверку диска и резервное копирование не использую.

Чтобы были не disk1, disk2, а другие названия нужно изменить точки монтирования. Для этого создайте папки с нужными названиями в каталоге /media или /mnt (который Вы используете), поменяйте права доступа - чтобы все пользователи имели возможность их читать/писать и пропишите нужные параметры в fstab.
Если будут вопросы, пишите в мини-форум - постараюсь помочь.

Удачи!
Неизвестный
10.07.2008, 22:49
общий
это ответ
Здравствуйте, DancaN!
Для того, чтобы добавить NTFS-разделы в список загружаемых автоматически в процессе загрузки ядра и различных системных служб, Вам нужно отредактировать файл /etc/fstab. Сначала Вы должны узнать имя устройства и раздела, который нужно монтировать. Для этого сначала узнайте какие устройства у Вас есть командой [1] (см. в приложении). Теперь посмотрите, какие на этих устройствах есть разделы и (главное) на каких из них есть файловая система NTFS [2]. В выводе команды Вас интересуют в первую очередь разделы для которых в последней колонке значится HPFS/NTFS. Запишите где-то имя устройства, которое записано в первой колонке соответствующей строки.
Теперь отредактируйте файл /etc/fstab с помощью любимого редактора (для этого понадобятся права пользователя root). Добавьте в файл строки вида [3] для тех разделов, которых еще нет в этом файле. Теперь во время загрузки они будут монтироваться автоматически и с ними сможет работать любой пользователь.
З.Ы. Не уверен, но возможно понадобится fuse, в новых ядрах он уже есть в самом ядре, в ядрах старее чем 2.6.25 нужно скачать пакет с таким именем.
Удачи!

Приложение:
1. cat /proc/diskstats | grep sd* (для SCSI и SATA)cat /proc/diskstats | grep hd* (для IDE)2. fdisk -l /dev/sda (для SCSI и SATA, если предыдущая команда выдала строки содержащие sda и номер раздела).fdisk -l /dev/hda (для IDE, если предыдущая команда выдала строки содержащие hda и номер раздела).3. /dev/sda1 /c ntfs-3g auto,user,rw,codepage=866,iocharset=koi8-r 0 0где /dev/sda1 - устройство на котором у Вас есть файловая система NTFS, /c - точка монтирования (директория, в которой будут располагаться файлы этого раздела), ntfs-3g - драйвер, который должен быть установлен у Вас в системе (загрузит его из репозиториев с помощью менеджера пакетов или соберите сами из исходных кодов), auto - монтировать автоматически, user - любым пользователем, codepage - кодовая таблица, iocharset - Ваша системная кодировка.
Форма ответа