21.07.2018, 16:49 [+3 UTC]
в нашей команде: 2 884 чел. | участники онлайн: 3 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

:: задать вопрос

:: все разделы

:: правила

:: новости

:: участники

:: доска почёта

:: форум

:: блоги

:: поиск

:: статистика

:: наш журнал

:: наши встречи

:: наша галерея

:: отзывы о нас

:: поддержка

:: руководство

Версия системы:
7.47 (16.04.2018)

Общие новости:
13.04.2018, 10:33

Форум:
20.07.2018, 12:27

Последний вопрос:
20.07.2018, 13:35

Последний ответ:
19.07.2018, 14:46

Последняя рассылка:
21.07.2018, 00:45

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
27.03.2012, 20:51 »
Stanislav B.
Огромное спасибо, понятно и доступно smile [вопрос № 185679, ответ № 270341]
21.09.2009, 14:53 »
Игорь Алексеевич
Большое спасибо Товарищ Бородин! Ваш совет по поводу длинных тегов <?php ?> помог! SSI на народе не поддерживается, по поводу Javascript ваши сомнения обоснованы! [вопрос № 172363, ответ № 254411]

РАЗДЕЛ • Семейное право и наследование

Консультации по разводу, взысканию алиментов, лишению родительских прав, составлению брачного договора, усыновлению, опекунству, разделу имущества, наследству.

[администратор рассылки: Виталий Никифоров (Профессор)]

Лучшие эксперты в этом разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 41
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 139424
Автор вопроса: Napalm
Отправлена: 07.06.2008, 11:28
Поступило ответов: 2

добрый день. Развожусь с мужем. На мне кредит в банке, взят во время семейной жизни. Могу ли я при разводе потребовать с мужа оплачивать половину кредита?

Состояние: Консультация закрыта

Здравствуйте, Napalm!
Да, сможете, если докажите, что кредит был потрачен на семейные нужды (ст.34 СК).

Видимо, описка.
-----
• Отредактировал: Mustang777 (Профессионал)
• Дата редактирования: 08.06.2008, 14:49 (MCK)


Консультировал: Lion
Дата отправки: 07.06.2008, 13:38

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Ответ # 225604 от tramp

Здравствуйте, Napalm!
Во-первых, Вы обязаны известить кредитора (банк) об изменении своего семейного положения (в условиях ничего не сообщили о наличии брачного контракта, которого буду исходить из того, что нет), а то могут возникнуть негативные последствия (у кого есть брачный контракт).
Во-вторых, важное значение имеет были ли денежные средства от кредита истрачены на нужды семьи. В случае, если было приобретено совместное имущество, то при разделе имущества Ваша доля в имуществе должна быть увеличена с учетом Вашей обязанности произвести погашение банковского кредита (банк тогда должен быть привлечен к участию в деле о разделе имущества).
Вы вправе предложить мужу не учитывать оставшуюся часть долга перед банком при разделе имущества, но заключить трехсторонний (с участием банка) письменный договор об его участии в погашении оставшейся части кредита.
Сами Вы сможете через суд требовать денежные средства от мужа, если оставшуюся после расторжения брака часть кредита погасили лично и при разделе имущества наличие непогашенного кредита не было учтено.
Из всех этих примеров думаю самый разумный учесть наличие непогашенного долга перед банком за счет увеличения Вашей доли в имуществе при его разделе. Раздел имущества может быть произведен Вами без суда путем заключения письменного договора (можно воспользоваться услугой нотариуса). В договоре о разделе имущества следует учесть и общие долги, включая банковский кредит, которые должны быть распределены пропорционально доле в имуществе (только в этом случае банк сможет предъявить к мужу требования о погашении этой части невыплаченного кредита, но банк должен тогда принять участие в заключении договора о разделе имущества)

Приложение:


Консультировал: tramp
Дата отправки: 07.06.2008, 15:02

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Яндекс Rambler's Top100

главная страница | поддержка | задать вопрос

Время генерирования страницы: 0.14060 сек.

© 2001-2018, Портал RFPRO.RU, Россия
Калашников О.А.  |  Гладенюк А.Г.
Версия системы: 7.47 от 16.04.2018