Консультация № 139418
07.06.2008, 10:20
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте!
Работаю только на одной работе, вполне официально. Сдаю квартиру внаем. В прошлом году заполнила налоговую деклараию, отправила ее , уплатила налоги с сумм за сдау жилья. В этом году деклараию не заполняла, просто заплатила 13% с денег, которе полуила помимо основной работ.
Вопрос: 1.сильно ли я нарушила закон, не подав деклараию о доходах?
2. Грозит ли мне штраф?
Спасибо

Обсуждение

Неизвестный
07.06.2008, 11:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Iriska58!
1)По теории нарушили. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ гражданин получивший доход от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами по договорам найма должен самостоятельно рассчитать и перечислить НДФЛ. А также до 30 апреля подать в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию по итогам года п. 1 ст. 229 НК РФ.
Но по практике налоговые инспектора не привлекают за это к ответственности (это московская практика, возможно в других регионах иное, говорю о собственном опыте).
2)Ответственность предусмотрена следующая. ст. 119 Налогового кодекса. Непредставление декларации карается штрафом, если отчетность не сдана в течение 180 дней после истечения срока ее представления, размер санкций составит 5 процентов от суммы налога за каждый полный и неполный месяц, но не более 30 процентов и не менее 100 руб. Если опоздание превысит 180 дней, 30 процентов от суммы налога плюс по 10 процентов за каждый месяц дальнейшей просрочки.
Я бы посоветовал поискать почтовую квитанцию с описью вложения от заказного письма в это инспекцию, подходящую по дате, и в случае если, в налоговой возникнут вопросы показать им квитанцию и сказать, что декларация была отправлена своевременно по почте, в ИФНС очень редко регистрируют всю входящую корреспонденцию в журнале регистрации. Иногда такие квитанцию покупают на почте, очень не дорого, почта может быть любая (я имею ввиду регион), ведь письмо могло и не дойти.

Форма ответа