17.11.2017, 20:17 [+3 UTC]
в нашей команде: 2 266 чел. | участники онлайн: 4 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

:: консультации

:: задать вопрос

:: все разделы

:: правила

:: новости

:: участники

:: доска почёта

:: форум

:: блоги

:: поиск

:: статистика

:: наш журнал

:: наши встречи

:: наша галерея

:: отзывы о нас

:: поддержка

:: руководство

Версия системы:
7.41 (25.02.2017)

Общие новости:
23.02.2017, 09:51

Форум:
15.11.2017, 20:36

Последний вопрос:
17.11.2017, 17:46

Последний ответ:
17.11.2017, 15:37

Последняя рассылка:
17.11.2017, 04:45

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
15.12.2009, 09:52 »
Прим Палвер
Спасибо! Буду теперь почаще искать, что за команды существуют для командной строки. [вопрос № 175246, ответ № 257715]
07.07.2013, 20:20 »
Кравченко Сергей
Обратите внимание! Некто Александр Сергеевич отправляет отзывы через день. Как Модераторы это расценивают?
01.12.2010, 00:17 »
Посетитель - 348444
Всё очень понятно и наглядно, большое спасибо! [вопрос № 181030, ответ № 264445]

РАЗДЕЛ • Жилищное право

Консультация по жилищным вопросам, по приватизации, договорам социального найма и коммунальных услуг.

[администратор рассылки: Виталий Никифоров (Профессор)]

Лучшие эксперты в этом разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 92
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 139364
Раздел: • Жилищное право
Автор вопроса: kool
Отправлена: 06.06.2008, 20:31
Поступило ответов: 3

Всем доброго здоровья!
Сегодня в домуправлении узнал, что наш дом входит в ТСЖ
(Просто сказали мы вас больше не обслуживаем).
Квартира приватизирована, документы никакие не подписывал
и вообще я хочу заключить договор с управляющей компанией.
Вправе ли я не входить в этот ТСЖ, а заключить договор с другой
компанией и производить оплату коммунальных платежей напрямую
организациям энергосбыта, водоканалу, а не через ТСЖ.
Спасибо за ответы!

Состояние: Консультация закрыта

Ответ # 225524 от tramp

Здравствуйте, kool!
Постараюсь ответить Вам на вопрос, который относится к сфере жилищных отношений. В Жилищном кодексе РФ товариществу собственников жилья посвящены Главы 13-14. Согласно ч.1 ст.143 ЖК РФ членство в ТСЖ возникает на основе добровольного волеизъявления при подаче заявления о вступлении в него. В связи с этим членство в ТСЖ является добровольным.
В соответствии с частями 6 и 8 ст.155 ЖК РФ СОБСТВЕННИК жилого помещения в многоквартирном доме должен вносить плату за пользование коммунальными услугами согласно заключенному договору с ТСЖ, либо ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом, а непосредственно снабжающим организациям только в случае непосредственного обслуживания и управления ими этим домомом.
Обоснование данных ответов содержится в Приложении, в процитированных нормативных актах

Приложение:


Консультировал: tramp
Дата отправки: 06.06.2008, 21:35

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Ответ # 225546 от EXTRABAD

Здравствуйте, kool!
Заключить договор с управляющей организацией вы не вправе, поскольку согласно ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом (непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.).
Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В вашем случае такой выбор уже сделан -ТСЖ, однако собственники жилых помещений большинством голосов вправе изменить способ управления.


Консультировал: EXTRABAD
Дата отправки: 07.06.2008, 00:48

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Ответ # 225574 от Якимов В.С.

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья (ч.1 ст.143 ЖК РФ), т.е быть членом ТСЖ или нет – это ваше право.
Не являющиеся членами товарищества собственников жилья в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (ч.6 ст.155 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (ч.1 ст.158 ЖК РФ).
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома (ч.3 ст.158 ЖК РФ).


Консультировал: Якимов В.С.
Дата отправки: 07.06.2008, 11:23

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Яндекс Rambler's Top100

главная страница | поддержка | задать вопрос

Время генерирования страницы: 0.14505 сек.

© 2001-2017, Портал RFPRO.RU, Россия
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Калашников О.А.  |  Гладенюк А.Г.
Версия системы: 7.41 от 25.02.2017
Бесплатные консультации онлайн