Консультация № 139353
06.06.2008, 18:40
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте уважаемые эксперты. Примерно после двух,трёх часов
работы компъютера температура жёсткого диска доходит до критической. 47 градусов. Компъютер перестаёт работать нормально,
его невозможно даже выключить нормально. Я открыл обе бковые крышки, почистил всё, заменил теплопроводную пасту, вообще то её там практически и небыло, два пятнышка всего. Я намазал свежую пасту КПТ-8. Результат тот же, греется. Жёсткий диск 250Gb/SATA .
Подскажите пожалуйста что мне делать. Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
06.06.2008, 20:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Tocarev!
Начнем с того, что температура жесткого диска 47 градусов - отнюдь не критическая. Наример, компания Western Digital расчитывает время наработки на отказ для жестких дисков при 50 градусах по Цельсию. А на их сайте для жестких дисков многих моделей указывается максимальная температура работы - 55° C. Конечно, постоянная работа при температуре 47° C снижает срок службы жесткого диска. Для его охлаждения достаточно иметь корпус с вентиляторами на вдув и выдув. Можно еще снизить температуру, используя специальные вентиляторы для HDD (http://www.oszone.net/3787/Titan) Вентиляторы с фронтальным обдувом позволяют довольно эффективно охлаждать жесткий диск, даже если охлаждение корпуса не очень хорошее.
Существуют также HDD-кулеры более дорого сегмента (CoolerMaster CoolDrive 6, например) - закрытая коробка с радиатором (радиаторы охлаждают и электронику, и верх диска, контакт осуществляется с помощью теплопроводных прокладок) и кулером, а также контрольной панелью управления (http://www.ixbt.com/power/case/cool-dimes-coolermaster-july2k5.shtml).
Видимо, у Вас установлен вентилятор для HDD обычного типа (Titan) (хотя непонятно, каким образом установлен радиатор, как осуществлен его контакт с электроникой, где используется термопаста). Это и есть дополнительный кулер для HDD. Больше вентиляторов установить не получится, однако можно попробовать вентиляторы с фронтальным обдувом либо кулеры типа CoolDrive 6.
При снятии боковых крышек (корпуса системного блока ПК, как я понял) температура закономерно снизилась, т.к. пояавился приток воздуха комнатной температуры - Вам нужно подумать об охлаждении корпуса.

С уважением, агент Смит /Smith/
Неизвестный
07.06.2008, 11:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Tocarev!

Если дело только в охлаждении HDD, т.е. в образовании зоны застоя в отсеке накопителей - используете кулер для HDD. Несколько вариантов в приложении.



Приложение:
http://shop.key.ru/shop/goods/51661/http://www.allmart.ru/new_catalog/detail/46484/http://www.merlion.ru/goods/catalog/product/65150/
Форма ответа