Консультация № 139326
06.06.2008, 14:30
0.00 руб.
0 2 1
Уважаемые коллеги, помогите по следующему вопросу, пожалуйста!

Имеется земельный участок, который предоставлен постановлением администрации района госучреждению под строительство федеральной автодороги. Участок поставлен на кадастровый учёт, но зелёнка пока не получена. Часть участка незаконно захвачена проживающим рядом и имеющим в собственности другой земельный участок гражданином. На захваченном куске им возведены постройки - сарай и туалет, а также установлен забор. Т.е. указанный гражданин "присоединил" к своему участку ещё несколько соток земли, ему не принадлежащей, и по которой проляжет дорога.
Была проведена проверка комиссией, составлен акт обследования самовольного строительства, администрацией было выдано предписание гражданину о сносе самовольных построек. За год никаких действий по сносу гражданин не произвёл.
На сегодняшний день требуется уже принудительный снос, так как срываются сроки строительства дороги. Вопросы:
1 Кто может подавать (администрация или госучреждение, или совместно)исковое заявление, учитывая, что зелёнки на землю, отведённую под дорогу, пока нет?
2 Какому суду подведомственны подобные вопросы, куда подавать иск?
3 Требуется ли уплата пошлины?
4 Поделитесь образцом искового заявления, если есть возможность.

Очень надеюсь на вашу помощь, буду благодарна за ссылки на статьи.
С уважением.

Обсуждение

Неизвестный
06.06.2008, 16:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Личность!
Ваш вопрос больше из области процессуального законодательства. Во-первых, надо действительно разобраться самовольный ли это был захват земли, поскольку часто наблюдается несоответствие одних документов другим. К сожалению, Вы не приводите аргументов другой стороны. Если Вы оспариваете право землепользования другой стороны, а другая сторона юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то следует в соответствии с нормами АПК РФ обращаться в арбитражный суд.
Из Вашего вопроса можно предположить, что ответчиком будет гражданин, то есть физическое лицо, а поэтому в этом случае с иском следует обращаться в суд общей юрисдикции. С заявлением об устранении препятствий и сносе самовольных строений в силу ст.4 ГПК РФ может обратиться любое лицо, чьи права, свободы и законные интересы нарушены. Так, что истцами могут быть перечисленные Вами лица, а также администрация или можно подать совместный иск.
Исковое заявление не имеет никаких особенностей и если Вам оно потребуется, то готов его предоставить. К заявлению прилагаются необходимые документы и квитанция об оплате государственной пошлины (скорее всего истец в этом случае от ее уплаты не освобожден, а случаи освобождения от уплаты пошлины перечислены в Налоговом кодексе).
Изначально я советую направить письмо предстоящему ответчику с предупреждением о намерении обратиться в суд и разъяснением негативных последствий для него (оплата всех судебных расходов и расходов по сносу, а также предложить предоставить правовые аргументы о праве на эту часть земельного участка. Лучше вопрос решить миром, поскольку дорога будет проходить вблизи с земельным участком и принесет данному землепользователю вред, на возмещении которого он может настаивать. Желаю Вам успеха!
Неизвестный
07.06.2008, 08:47
общий
Здравствуйте, tramp!Я прошу прощения, оценка предполагалась "4" - проблемы с мышью.То, о чём Вы пишете - действительно ли самовольный захват, аргументы другой стороны, предупреждение в виде письма - вопросы решённые и сомнения не вызывают. Существуют кадастровые планы с чётко указанными границами участков, существует постановление об отводе земли под дорогу. Никаким образом этим постановлением не затрагивается участок гражданина.Аргумент единственный - ничего не снесу, если вам нужен ваш кусок, купите мой участок за несколько миллионов. Просто человек очень хочет заработать, а оснований к тому нет. Проходящая дорога никак не затронет прав гражданина и не нанесёт никакого вреда, поверьте.Миром вопрос решается уже 2 года. Сейчас времени тянуть уже нет, поймите правильно, это федеральная стройка. Единственный наименее проблемный вариант сегодня - это обращение в суд.
Форма ответа