Консультация № 138903
01.06.2008, 10:26
0.00 руб.
0 1 1
Как компонентами Action создать меню и панель инструментов в стиле XP. Конкретно с помощью ActionManager,ActionToolBar,ActionMainMenuBar,ImageList.
Можно кратко так как обычным способом я умею.

Обсуждение

Неизвестный
01.06.2008, 19:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексеев Николай Тимофеевич!
Во-первых, положите все эти компоненты на форму.
Теперь загрузим иконки для кнопок в <b>ImageList</b>: щелкните два раза левой кнопкой мыши по <b>ImageList</b>, откроется окно загрузки изображений. Нажмите кнопку <b>Add</b>, появится окно открытия рисунков, выберете нужный файл и нажмите Открыть. С delphi устанавливаются картинки и иконки в папку <b>C:\Program Files\Common Files\Borland Shared\Images</b>. Так загрузите несколько картинок. Теперь зайдите в свойства <b>ActionManager</b>, и в его свойстве <b>Images</b> укажите ваш <b>ImageList</b>.
Теперь приступим к работе с <b>ActionManager</b>, дважды щелкните по нему, появится окно создания действий. Перейдите на закладку <b>Actions</b> и нажмите клавишу <b>Insert</b>. В список действий добавится одно новое, выделите его и в <b>Object Inspector</b> измените нужные свойства, Вас могут заинтересовать эти свойства:
<UL type=CIRClE> <li><b>Caption</b> - заголовок действия, этот текст будет отображаться в <b>ActionMainMenuBar</b>
<li><b>ImageIndex</b> - иконка кнопки, надо указать номер картинки в <b>ImageList</b>
<li><b>ShorCut</b> - комбинация клавиш для этого действия, выберете из списка нужную комбинацию
<li><b>Category</b> - категория действия
</UL>После настройки действия, два раза щелкните по нему в менеджере действий(<b>ActionManager</b>) и в код вставится заготовка процедуры, туда впишите то что будет делать это действие.
Теперь выберете нужную категорию в <b>ActionManager</b> и перетащите, как перетаскиваете файлы и ярлыки в проводнике, на компонент <b>ActionMainMenuBar</b> и в главное меню добавится вся категория.
Выберете нужное действие и перетащите его на <b>ActionToolBar</b>, туда добавится кнопка с заголовком и иконкой этого действия.
Прочитайте эту статью <A HREF=http://www.vr-online.ru/review.php?id=70>Меню в стиле Windows XP</A>
Удачи!!!
Форма ответа