Консультация № 138857
01.06.2008, 01:44
0.00 руб.
0 1 1
Приветствую Вас уважаемые эксперты! нужна Ваша помощь в решении задачи!! >> >Имеется текстовый файл Т. Написать программу, которая выводит на экран первую из самых коротких его строк.

Обсуждение

Неизвестный
01.06.2008, 08:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Dextrous!
Решение Вашей задачи в приложении. При тестировании - создайте в одном каталоге с EXE-файлом файл "MyFile.txt". При поиске минимальной строки учитывайте, что программа не будет работать со строками, длина которых больше 255 символов, а также я опустил при работе пустые строки (если Вы хотите обрабатывать и пустые строки, то условие
if (length(s)>0) and (length(s)<length(min)) then
преобразите до вида
if length(s)<length(min) then
Успехов!

Приложение:
var f: text; {файловая переменная} s, min: string; {вспомогательные переменные}begin Assign(f, ‘MyFile.txt‘); {задаём файловой переменной файл на диске} Reset(f); {открываем файл для чтение} min := ‘‘; readln(f, min); {читаем из файла первую строку, в надежде, что она будет минимальной} WHILE not EOF(f) do {до тех пор, пока не достигнут конец файла} begin readln(f, s); {считываем из файла строку} if (length(s)>0) and (length(s)<length(min)) {если её длина меньше минимальной, однако и сама строка непуста, } then min := s; {то считаем её минимальной} end; writeln(min); {выводим результат на экран} readln;end.
Форма ответа