Консультация № 138686
30.05.2008, 14:47
0.00 руб.
0 1 1
Господа, желаю здравствовать!

Есть локальная сеть, есть контроллер домена пока еще под Win2003 (учетные записи которого используются для авторизации на файловом сервере Samba).
Есть потребность полностью перекрыть пользователям локальной сети фирмы выход на почтовые домены типа mail.ru, заставив использовать для этого почтовый сервер (под Linux все же хочется настроить), который сохранял бы копии отправленных сообщений и переправлял адресатам в Интернет, с целью предотвращения бесконтрольной утечки информации.

Какой пакет для этого лучше и что важно ПРОЩЕ использовать?
Буду благодарен ссылке на статьи по теме данного вопроса?

Обсуждение

Неизвестный
31.05.2008, 10:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Василий Литвиненко!
Думаю, задача несколько проблематична - неизвестно ведь, на каком сервере у пользователя аккаунт. В принципе, для закрытия самых распространенных можно просто использовать iptables. Или установить squid в режиме прозрачного прокси - в нем можно и отсекать переход на определенные домены, да и анализ логов... В качестве почтового сервера под Линукс - выбор большой. Я лично использую связку exim4 + SpamAssassin + ClamAV - защита от спама + проверка входящих/исходящих на вирусы. Сохранение копий тоже есть, все гибко настраивается цепочками ACL
Форма ответа