Консультация № 138621
30.05.2008, 08:48
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте. Подскожите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске когда ребенку исполнилось 1,5 мне позвонили и сообщили что моя ставка сокращаеться и мне предлогают 0,5 ставки основной экономиста и 0,5 оператора я отказалась так как с ребенком сидеть некому а мест в садики нет. Я написала заявление до трех лет, сегодня мне позвонили и приглосили на работу ознокомиться с приказом о сокращении ставки думою что там надо расписаться я прошу у Вас совета как в этой ситуации мне поступить?

Обсуждение

Неизвестный
30.05.2008, 09:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Анисимова Юлия Владимировна!
Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Этими основаниями являются:
- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Из выше изложенного следует, что работодатель не имеет права вас уволить по п.2 ст.81 ТК РФ, т.е по сокращению численности или штата работников организации.
Когда будете знакомиться с приказом, то напишите: «С увольнением не согласна, т.к. нарушены мои гарантии, предусмотренные ч.4 ст.261 ТК РФ. Прошу выдать мне копию приказа».
Этот приказ вы можете обжаловать в суде.
Форма ответа