Консультация № 138409
29.05.2008, 04:09
0.00 руб.
0 4 4
Здравствуйте! Интересно, сколько могут заплатить тому, кто смог бы доказать невозможность существования Бога?

Обсуждение

Неизвестный
29.05.2008, 13:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Sun07!

Поскольку рассылка "Философия", пожалуй, единственная, где возможно и корректно отвечать вопросом на вопрос, позволю себе встречный:
- Представьте, что Вы лежите на городском песчаном пляже в Ялте. Сколько Вы готовы заплатить человеку, который предложит Вам приобрести некоторое количество того песка, который в изобилии рассыпан вокруг вас обоих?
Многозначное число индивидов, групп и институтов по всему миру (к примеру, политики и бизнесмены, нажившие капиталы преступным путем, отдельные люди и целые государства, живущие лицемерием и манипуляциями друг с другом, или любая массовая церковная организация) ежемоментно доказывают невозможность существования Бога характером своих поступков, а главное - образом своих мыслей.
Когда человек идет, например, на выборы, в церковь или на шоу известного фокусника, где-то на периферии сознания он может понимать, что вся конструкция, в которой ему предстоит принять более или менее активное участие, может быть поставлена под сомнение и деконструирована. Лишь немногие последуют этой своей "интуиции" (ускоренному пониманию), большинство заплатят деньги за билет (ну или там за пирожок в буфете) и примут участие в спектакле, всем своим видом изображая согласие и глубочайшее удовольствие от происходящего. Весь этот мир держится на несуществовании Бога в религиозно-идеологическом (а только такое и можно оспорить логически, доказав безосновательность тезиса) смысле. Доказывать это тому, для кого такое положение вещей стало очевидным, дело не доходное: скорее, можно попробовать заработать, попытавшись доказать обратное.
Всего наилучшего!
Неизвестный
29.05.2008, 15:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Sun07!
Наука и Бог - из разных измерений. Доказывать или опровергать существование Бога с помощью науки – это то же самое, что измерять температуру воздуха рулеткой. Не может быть доказательства или опровержения существования Бога (хоть логического, хоть какого-то другого) научным или ненаучным. Манипуляции с понятием «Бог» – прерогатива религии. Хотя, чистой логикой я всегда приходил к одному выводу – Бог есть, как ни старался вывести обратное. Поэтому и не заработаю никогда.
давно
Академик
8
1137
29.05.2008, 21:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Sun07!

Отвечаю: Семнадцать рублей 28 копеек.

На случай вопроса "Откуда Вы это взяли", поясняю, что могу доказать, что именно эту сумму и могут заплатить, поскольку конкретно я готов ее уплатить за упомянутое Вами доказательство (я вовсе не утверждаю, что не могут заплатить и иную сумму, но эту могут заплатить точно).
Неизвестный
30.05.2008, 00:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Sun07!
Платит заинтересованный. Чем больше интерес, тем выше цена. А теперь к Вашей жизненной опытности, много ли Вы знаете людей готовых потерять Бога в душе. Хорошо еще, если Ваши доводы окажутся несерьезными, в ответ кто посмеется, а кто и не услышит вовсе. А ну, как Вы окажетесь убедительным, стоимость будет исчисляться тумаками. Слышали анекдот про неуловимого Била? Никто не может изловить неуловимого Била, а почему, да потому что он никому не нужен.
Форма ответа