Консультация № 137935
27.05.2008, 00:43
0.00 руб.
0 1 1
Странным образом "методично" горят блоки питания на ADSL-модемах. Купил модем Acorp (китайский соответственно). Настраивал я его на протяжении 3 дней урывками. Все это время блок питания (стандартный, в принципе, блок - AC-AC) был включен в сеть. Наконец выхожу в Интернет, и минуты через три блок питания сгорает. Меняю блок в сервисном центре, и история, фактически, повторяется. Модем стоит включенным (без подключению к Инету) несколько часов, и все нормально. Но стоило мне только выйти в Интернет, и минуты через три, как и в первый раз, блок сгорел. Заменил блок, но включать пока опасаюсь.

Из-за чего может сгореть блок питания у модема? Только из-за скачка напряжения? Что посоветуете в данной ситуации? Сетевой фильтр есть. Правда элементарный, но пользуюсь им уже пару лет, и никогда ничего на нем не горело.

Обсуждение

Неизвестный
27.05.2008, 09:47
общий
это ответ
Здравствуйте, Сергей Сергеевич Ильин!
Сгорают обычно из-за повышенного напряжения в сети или просто скачка. Еще иногда перегреваются. Но все это чаще подходит для трансформаторных бп, а испульсные (они очень легкие и маленькие) сжеч значительно сложнее.

Мне кажется просто некачественные блоки питания этого модема, и все. У Acorp проблемы с этим на многих устройствах. Советую заменить модем с его блоком питания на другой, меньше проблем будет.

Еще один вариант: подключить модем к ИБП. Он защитит полностью от любых изменений в сети напряжения и всего такого. Если бп трансформаторный, то на выходе ИБП должна быть чистая синусоида. Если блок питания нормальный, а проблемы были с питанием в сети, все будет нормально работать.
Форма ответа