Консультация № 137856
22.05.2008, 09:35
0.00 руб.
0 2 2
Добрый день!
Боюсь не в ту рассылку, но попробую....
Мы с друзьями (Мы физ.лица) пишем на 1с конфиги с нуля (не используя типовые конфигурации вообще), продаем через интернет. Настала пара немного легализировать процес. Вопросы:

1) Можем ли мы не являясь франчайзи писать и продовать конфиги на 1с? и вообще какие требования выдвигает компания 1с на этот счет?

2) Существуют ли компании которые бы за процент от прибыли продовали бы наши продукты (при это выдавая клиентам счета, счета-фактуры и т.д.)?

3) При текущем положении дел наши клиенты несут какуюнебудь ответственность, что купили конфиги у нас (то что мы физ. лица и не франчайзи), при условии, что 1с у них лицензионная, а наши конфиги работают на любой компаненте....

И вообще хотелось бы как можно больше информации на этот счет (ссылки и тд.)....

Обсуждение

Неизвестный
22.05.2008, 09:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Serega_1c! Если оболочка т.е. 1С Предприятие стоит лицензионная с ключами, то пишите что хотите и продавайте. 1С вам только благодарна будет за скрытую рекламму, вы же способствуете продаже и распостранению Программ 1С. Т.к. лицензию с ключом все равно клиент приобретает.
Ну а за работу непосредственно вашей конфигурации, вы несете ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Неизвестный
22.05.2008, 10:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Serega_1c!

1) писать можете, но "гордое" название франчайзи применительно к себе употреблять не сможете :)))

2) а зачем вам это надо? зарегистрировать ип на упрощёнке, поскольку расходов у вас никаких, то тип налогообложения только доходы - т.е. 6% если не ошибаюсь и сами продавайте кому хотите.
если рынок сбыта расширить, то это можно с любой компанией занимающейся продажей софта попытаться договориться, им только гуд - вложений никаких, если продали, то прибыль, не продали - никакого убытка.

3) Даже если 1С у клиентов ломаная, ни вы, ни ваши конфиги никакой ответственности на вас не налагают. если, разумеется это не вы им ломаную 1С ставили. впрочем, если это всё же поставили вы, но в суде сможете доказать что за это не брали денег, то отделаетесь лёгким штрафом. :)

консультации лучше получить у хорошего юриста, здесь народ больше работой непосредственно с программой занимается, а это вопросы ближе к гражданскому кодексу..
Форма ответа