Консультация № 137804
21.05.2008, 21:00
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Помогите пожалуйста с ситуацией: у женщины умер бывший муж, с которым она была в разводе, от него у неё двое совершеннолетних детей, которых она ростила одна. После смерти бывшего мужа осталась неприватизированная квартира, могут ли дети на неё претендовать?

Обсуждение

Неизвестный
26.05.2008, 20:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Reismas!
Если дети не были зарегистрированы в квартире, то претендовать на нее по наследству не имеют права, т.к. она не находилась в собственности отца.
Неизвестный
27.05.2008, 08:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Reismas!
"Претендовать", я полагаю, в Вашем вопросе аналогично слову "наследовать" ? Если такая трактовка, то нет, не могут. Наследовать недвижимость можно лишь в том случае, если она находилась в собственности наследодателя (отца).
В силу того, что из вопроса явствует, что квартира неприватизированная (не находилась в собственности), т.е. находилась в социальном найме, то наследование на такую недвиимость не распространяется.
Если дети были зарегистрированы в данной квартире (прописаны), то они имеют право пользования (проживания). Если регистрация была по другому адресу, то, увы, квартира отойдет к государству.
С уважением, Eviran.
Форма ответа