Консультация № 137680
20.05.2008, 23:52
0.00 руб.
0 2 2
Доброго дня!
вопрос не знал куда написать, поэтому написал в этот раздел.
Знакомый ослеп.
Раньше мог на уровне пользователя работать с ПК. Азбуку Брайлля не знает
1. Нужны программы (желательно бесплатные или типа того) для "озвучивания" текста и экрана браузера с поддержкой русского языка.
2. Где брать новости? т.е., есть ли сайты новостей блоками, без рекламных и прочих вставок?
3. Может кто знает интернет-библиотеки, где можно скачать тексты книг, статей и проч информацию.
4. (немного не по теме рассылки) Какие электронные устройства для незрячих есть в продаже? (если есть схемы средней сложности, то могу собрать сам)
Заранее всем спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
21.05.2008, 00:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Сан Cеич!

2. Практически на любом новостном сайте, есть лента новостей в RSS, получать новости с которой можно в программе для получения новостей с веб-сайтов в форматах RSS, например <a href=http://soft.softodrom.ru/ap/p1944.shtml>FeedReader</a>.

3. <a href=http://dmbooksprog.narod.ru/>DMBooks</a> - с помощью данной программы Вы сможете скачивать книги. Огромная коллекция электронных книг всех имеющихся в сети текстов и иных материалов из мелких электронных библиотек, файлообменных сетей и иных малоизвестных мест Интернета. Все книги имеют прямую ссылку для скачивания.Вам доступно для скачивания около 80000 книг, абсолютно бесплатно. Вообщем это большая электронная библиотека, которая может пригодится каждому.
Неизвестный
21.05.2008, 11:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Сан Cеич!
Добавлю по 4 пункту:
Товары для незрячих можно посмотреть, к примеру <a href=http://www.nbb.spb.ru/sticks.html>здесь</a>. Обратите внимание на предлагаемые <b>Трость</b> и <b>Mobile Speak с синтезатором речи на смартфон</b> Там же есть прайс-лист.
Кроме трости из несложных электронных устройств обычно используют ИК-датчики, как датчик препятствий. Сам когда-то пяал из интереса.
Схемки, которые можно собрать самому можно глянуть:
В интегральном исполнении <a href=http://parts.roboclub.ru/datasheets.php>AN2086.pdf </a> -
Простой ультразвуковой локатор на основе DSP56824 (Simple Real-time Sonar with the DSP56824).
<a href=http://www.guarda.ru/guarda/data/infra_red/txt_03.php>Универсальный ИК-датчик </a>
<a href=http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/med17.shtml>Электронный поводырь - ИК локатор для слепых</a>
Раз у Вас есть понятие об электронике, то должны понимать, что у каждого из устройств есть плюсы и минусы. ИК, к примеру, может ложно срабатывать на теплые предметы, на солнце. А с ультразвуковым при ошибках настройки непредсказуемо поведение собак и летучих мышей, к примеру.
Форма ответа