Консультация № 137670
20.05.2008, 22:36
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте. Как загрузиться с CD, если CD и винчестер (оба IDE) подключены к единственному IDE-коннектору на плате, а саташных устройств не подключено ни одного? При этом надо запустить установку ОС на винчестер.
В данный момент я могу загрузиться хоть с винчестера, хоть с флоппи. Но никак не с CD. Я пробовал ставить джампер CD в master, у винчестера джампер при этом был в разных позициях, но ни в одном случае компьютер не считал, что с CD можно загрузиться. Загрузочные CD все проверенные, сам привод тоже.
Дам немного информации о винчестере. На винчестере на этом (он взят со старого компа) установлено 3 ОС: 98, XP и Linux. При этом после перехода на другой комп нормально загружаться продолжил только Linux. 98-й вылетает с ошибкой записи на C:, а XP сразу выдает BSOD. Когда винт был подключен к старому компу, все ОС работали.
Данные, расположенные на CD, объективно видны. Это понятно при работе в Linux - он видит и читает содержимое CD. Если же загрузиться с дискеты в Volkov Commander, то CD виден не будет, даже диска под него нет, только сам флоппи и некоторые разделы винта.
Кстати, очень интересно, почему 98-й вылетает с такой ошибкой. Опция hard disc write protect у меня стоит в disable. Sata configuration на всякий случай тоже стоит compatible.
Но 98-й это не самое главное, я его все равно буду стирать. Непонятно еще почему Volkov не видит CD, он должен по идее, там стандартная файловая система CDFS.
Короче, подскажите как установить ОС в моем случае. Мат. плата - ASUS P5B, в биосе она опознает CDROM, в качестве 1-го boot device установлен как раз он. Может быть, какая-то особая комбинация джамперов нужна, но паспортов что к винту что к CD нет.

Обсуждение

Неизвестный
20.05.2008, 23:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Blackie!
Роли не играет как подключены у вас эти девайсы, поставте в биосе загрузку с CD и всё, либо при прохождении POST нажмите клавишу для выбора вариантов с чего загружаться, обычно это F11
Неизвестный
22.05.2008, 00:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Blackie!

Может быть конфликт устройств. Попробуйте обнулить BIOS и джампер винчестера вынуть вообще, а джампер привода дисков поставить на master и попробовать загрузиться, или даже посмотрите шлейф через который подключены устройства (все может быть). Здесь просто надо методом "проб и ошибок".
Форма ответа