Консультация № 137593
20.05.2008, 08:04
0.00 руб.
0 3 3
Скоро ухожу в отпуск. После его окончания приступлю к работе на новом месте (договоренность есть, договор тоже). Когда мне следует подать завление об увольнении с нынешнего места работы ?
Допускает ли закон в период отпуска подачу завления об увольнении ?

Обсуждение

Неизвестный
20.05.2008, 09:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Андрей XXI!
Согласно ст.80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме <b>не позднее чем за две недели</b>, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, Вы должны подать заявление не позднее чем за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Например, подаете заявление сегодня, 20 мая, течение 14-дневного срока начинается завтра, т.е. 21 мая. Считаем 14 календарных дней - 3 июня - последний рабочий день. Именно 3 июня Вас должны уволить и расчитать.

Никаких ограничений по подаче заявления об увольнении в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске (как и во время больничного, другого вида отпуска) закон не предусматривает.

С уважением, Eviran.
Неизвестный
20.05.2008, 13:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Андрей XXI!
Заявление об об увольнении вы можете подать в любое время находясь в отпуске или на больничном. Единственное требование - это предупредить об увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст.80 ТК РФ).
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 77 ТК РФ предусматривает также одним из оснований прекращения трудового довогора - перевод работника по его просьбе к другому работодателю. Это более благоприятный вариант для работника (сохраняется время использования отпуска, гарантия, что новый работодатель не откажет в приеме и др.), но необходимо соблюсти определенные правила (взять отношение от нового работодателя, подать заявление по месту прежней работы с приложением этого отношения (письма) не позднее чем за две недели).
Неизвестный
20.05.2008, 18:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Андрей XXI!
В соответствие с ч.2 ст.127 ТК По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Если Вы отпуск получаете не авансом, то этот вариант для Вас предпочтительней, поскольку в период отпуска Вы можете не думать когда Вам подать заявление.
Если Вам отпуск предоставлен авансом, то при получение Вашего заявления работодатель вправе произвести удержание из Вашей з/п за излишен предоставленные и оплаченные дни отпуска. Если з/п у Вас не будет, то работодатель вправе взыскать с Вас в судебном порядке эти суммы.
Узнать авансом или нет, можно в ОК, или сами посчитайте.
Форма ответа