Консультация № 137579
19.05.2008, 23:06
0.00 руб.
0 4 4
Перечислите причины, по которым только что собранный компьютер может выключаться сразу после того как стартовал, через секунду? Включить его не удается. Чего ему может не хватать? Принципиально ли подключение HDD LED индикаторов, Power Switch и Reset в нужной полярности? На мат. плате подписана полярность, а на проводах нет. Может ли комп не запускаться из-за того, что кулер при ЦПУ имеет 3-х пиновый разъем питания, а на плате под него предусмотрен 4-х пиновый? Я конечно подключил этот 3-х пиновый к 4-х пиновому, но правильно ли это воспринимает сама плата?
Всего на плате 4 разъема под вентиляторы: CPU_FAN, PWR_FAN, CHA_FAN1, CHA_FAN2. Из них, конечно, задействована только половина - 2-й корпусной (не БП) не имеет такого разъема как на плате и питается от самого БП, а вентилятор БП вообще как-то сам по себе вращается, его не нужно подключать ;).
Собственно, вопрос: может ли мат. плата думать, что раз не все разъемы вентиляторов задействованы то значит они не подключены и значит наступит перегрев и надо отключиться?
Мат. плата ASUS P5B.

Обсуждение

Неизвестный
19.05.2008, 23:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Blackie!
1 причина глупая но возникает переодически - это залипла кнопка включения.
2 может не хвотать мощности БП.
Про подкличение:
Если подключить индикатор "+" к "-", а "-" к "+" то он просто не будет светить.
На подключение кнопок полярность ни как не влеяет.
Кулер ЦПУ имеет 3 разъем так как 1-"+",2-"-",3-датчик скорости вращения.
В любом случае комп запустится должен хотя бы до POST.
Количество подключенных вертиляторов и свободных разъемов под них на загрузку ни как не влияют.
Процессор перегрется не может при включении компьютера, так как объем обрабатываемых им данных мал, хорошо грется он начинает при загрузке ОС.
Неизвестный
20.05.2008, 00:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Blackie!
Всё, что Вы перечислили никакого значения на работоспособность системы не имеет. Вентиляторы, можно не подключать вообще, при этом комппьютер запуститься с диким визгом системного спикера (кстати он подключён?) дойдёт до точки перегрева процессора и выключится.
Я так понимаю теперь компьютер не стартует даже на секунду?
Возможные причины:
1) Неисправен сетевой шнур (плохо вставлен);
2) Стоит неправильное положение переключателя вольтажа блока питания на задней его стенке (если есть);
3) Замыкаются контакты на обратной стороне материнской платы (например стенкой корпуса);
4) неисправна кнопка включения;
5) неправильная установка процессора (сломали ножку на мат. плате (для S775)/ на процессоре (для других сокетов);
6) при сборке нарушена система питания материнской платы (сломали ножку конденсатора, повредили дорожку);
7) проблемы с блоком питания;
Если долго думать можно ещё пожалуй придумать множество причин.
Действия:
Выньте всё из корпуса, соберите систему на столе (подложите под материнскую плату, например, анистатический пакет, проверьте нет ли на нём мусора, который может замкнуть контакты на обратной стороне мат. платы) отключите все кнопки, замените сетевой шнур. Проверьте переключатель на блоке питания (если есть). Проверьте (осмотрите) мат. плату и процессор на предмет механических повреждений. Оставьте в системе только процессор + куллер, мат. плату, память. Подключите блок питания КО ВСЕМ необходимым разъёмам мат. платы (если она 24+4, то следует подключить и коннектор 24 и 4). Подключите системный спикер. Попробуйте включить компьютер ОСТОРОЖНЫМ замыканием металлическим предметом контактов Power Switch. Если система не завелась, даже не завращались вентиляторы, пункты 1-4 исключаем. Возьмите заведомо исправный БП, попробуйте запуститься с ним. Не запустилось, нет даже поста - скорее всего виновата материнская плата.
Удачи!!!
Неизвестный
20.05.2008, 03:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Blackie!
1. Сбросьте БИОС. Не запускаться может из за нехватки питания, неисправного Б.П. либо других комплектующих. По этому первый запуск попробуйте с минимумом деталей - т.е. : процессор, 1 планка памяти, видеокарта - заведомо исправная и ВСЁ!
2. Если не верно подключить HDD Led - он просто не будет гореть, как впрочем и Power Led. Pjver sv и Reset полярность до фени - это обычные кнопки (если у Вас конечно не сенсорная панель).
3. Из за кулера не запускаться система не может - может только перегреваться если их вообще не включать, а материнке абсолютно все равно сколько кулеров задействовано - мож у Вас водянка - откуда ей знать? :)
Удачи!
Неизвестный
20.05.2008, 08:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Blackie!
Попробуйте смонтировать комп "на столе" (не в кейсе) чуство такое что у вас что то коротит в результате чего и происходит отключение, попробуйте поменять БП на более производитеьный, не думаю что "не запускаться из-за того, что кулер при ЦПУ имеет 3-х пиновый разъем питания, а на плате под него предусмотрен 4-х пиновый" (ни на одной матери с которой я сталкивался это роли не играло) и соответстенно если в комплекте к материнке нет каких то кулеров то и без них она заработает, подключение HDD LED индикаторов не принцпиально (будет или небудет моргать на "морде" системника-больше перед ними задач нет, это просто светодиоды),Power Switch и Reset просто замыкают контакты, полярность роли не играет (можно и отверткой закоротить - и включица и перезагрузица)
Интересна фраза "вентилятор БП вообще как-то сам по себе вращается" (я как то думал что он от электричества вертица - шутка). Если он крутится а комп не включается - разбирайте комп и проверяйте все по отдельности
Форма ответа