Консультация № 137569
19.05.2008, 22:20
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Мне прислали письмо на английском языке в котором сказано что я выиграла в Австралийскую лотерею методом выбора e-mail, где просят подтвердить что я получила письмо( Дело в том ,что я играю в лотерею на разных сайтах).Я подтверждаю и заполняю форму. На следующий день приходит запрос с банка, (Diamond Bank http://www.diamondbank.com/) где нужно подтвердить, все реквизиты, подтверждаю, (отправляю сканер паспорта ). В следующем письме говорят что нужно оплатить комиссию(в размере 450$), потому что выигрыш застрахован срочным вкладом и снять с выигрыша невозможно.
Меня интересует, не разводка ли это?
У меня по этому поводу сомнения,так как мне были присланы копии паспорта,сертификат выигрыша,ордер по выплате,и удостоверение личности директора денежных переводов.
Заранее спасибо.
Кондрашевская Наталья.corall.70@bk.ru

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
20.05.2008, 09:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Кондрашевская Наталья Николаевна!
Это однозначно мошенничество. Доход мошенников будут составлять именно эти 450 долларов, если Вы их заплатите.
При разборках, если надумаете разбираться, этот банк окажется несуществующим либо выяснится (если банк реальный), что письмо Вам они не посылали. Директор денежных переводов окажется либо австралийским бомжом, либо такого вообще не существует.
В-общем, я не рекомендовал бы платить. Ко мне такие предложения тоже периодически приходят. Я отвечаю: а вы пришлите выигрыш за вычетом страховки (комиссии), я разрешаю. В ответ, как Вы понимаете, тишина.
Эти мошенники пишут всегда очень убедительно. И существуют они потому, что всё-таки попадаются доверчивые люди.
Неизвестный
20.05.2008, 17:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Кондрашевская Наталья Николаевна!
Это - один из стандартных способов мошенничества в интернете.
Я в течение двух лет трижды на всплывающем окне получал информацию, что я стал 999 999-м посетителем сайта freelotto.com (я не посещал этот сайт) и выиграл 1 млн. долларов США. Мне надо было зарегистрироваться на сайте и дать согласие на получение выигрыша. Без заполнения ВСЕХ реквизитов моей банковской карты я не мог перейти на следующую страницу, даже при выборе способа получения выигрыша - чеком. Мне три месяца по почте присылали разные письма, в т.ч. скан чека на мое имя, ссылку на страницу с фото, выигравших по 1 млн. долл. до меня, с подписанным пустым местом для моего фото. Мои предложения обойтись без реквизитов моей карты остались без ответа. Позже поиском я нашел форумы, где другие 999 999-е посетители этого сайта рассказали, что с их счета стали снимать по 15 долл. в месяц за участие в розырыше этого лото. Один участник дал таблицу своих выигрышей - от 1 до 5 долл. не каждый месяц.
Чтобы совсем успокоиться, дайте им доверенность на снятие 450 долл. с Вашего выигрышного счета в счет уплаты необходимой суммы. Или предложите открыть аккредитив.
Анекдот. Жена жалуется психиатру на мужа, который сутками ловит рыбу в ванной комнате.
Доктор: А Вы пробовали отговорить его от этого.
Жена: Нет.
Доктор: Почему?
Жена: Рыбки хочется.
Итог. Даю 100%-ую гарантию потери денег, которые Вы переведете.
Форма ответа