Консультация № 137558
19.05.2008, 20:36
0.00 руб.
0 6 6
Здравствуйте!Что лучше 1 планка DDR2 на 2 Гига или 3 планки DDR2 по 1 гигу? иЧто такое Single Chanel и Dual Chanel в оперативыной памяти?

Обсуждение

Неизвестный
19.05.2008, 20:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Рожко Василий Петрович!
Single Chanel и Dual Chanel - режимы работы памяти так сказать.
Если объеснять на пальцах то лучше Dual Chanel что означает двуканальный режим работы памяти. Такой режим включается в случае установки двух модулей памяти в 2 разных слота и при условии что материнская плата поддерживает этот режим.
В вашем случае я посоветовал бы поставить 2 планки по 1 гигу, а в случаи возможности купить еще одну планку 2 Гб и поставить 2х2.
Так как у вас выбор между 1 планкой DDR2 на 2 Гига или 3 планками DDR2 по 1 гигу, то выбор за вами - либо скорость, либо объем.
Неизвестный
19.05.2008, 21:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Рожко Василий Петрович!
С точки зрения вероятной поломки 1 планка лучше, чем 3. Но при использовании памяти в штатных режимах, без повышения напряжения это не имеет особого значения, т.к. вероятность поломки крайне мала.
С точки зрения быстродействия, 3 планки по 1Gb лучше, чем 1 на 2 Gb (при одинаковой частоте и таймингах), т.к. во-первых 3 Gb несомненно больше, чем 2, хотя потребоваться Вам они могут, только, если Вы используете какие-либо ресурсоёмкие приложения; во-вторых две из трёх планок будут работать в двухканальном режиме (Dual Chanel).
При работе в Dual Chanel вся оперативная память разбивается на два блока, с каждым блоком памяти работает отдельный независимый контроллер, благодаря чему эффективная пропускная способность теоретически должна удваиваться (в действительности прирост 10-15%). Single Chanel- соответственно это одноканальный режим, один контролер работает со всем объёмом памяти сразу, а не параллельно с с двумя блоками.
Неизвестный
19.05.2008, 21:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Рожко Василий Петрович!

Безусловно в Вашем случае лучше 3 модуля по 1-му Гигабайту.
SC и DC - это режимы работы памяти.

SC - это одноканальный режим работы.
DC - двуканальный режим работы (в случае подключения двух модулей памяти).
Почти все современные материнские платы поддерживают двуканальный режим.

Неизвестный
19.05.2008, 21:04
общий
это ответ
Здравствуйте, Рожко Василий Петрович!
Вы не указали, что за приложения будут использованы.
В общем случае, "три раза - это три раза" (с), т.е. чем больше памяти, тем лучше.
Другой вопрос, что если плата поддерживает Dual Channel, 2х1GB работают быстрее, чем 1x2GB.
Однако, 3х1GB будут работать в режиме Single Channel.
Наилучшим вариантом будет 4x1GB в Dual Channel режиме :)

Теперь о терминах:
Понятия Dual Channel и Single Channel изложены в статье в Википедии.
Вторая ссылка на результаты тестов от Пабста дает возможность оценить "фантастический" прирост производительности систем при использовании конфигураций с Dual Channel (даже в синтетических тестах).


Приложение:
http://en.wikipedia.org/wiki/Dual_channel#cite_note-1http://www.tomshardware.com/reviews/PARALLEL-PROCESSING,1705-11.html
Неизвестный
19.05.2008, 21:07
общий
это ответ
Здравствуйте, Рожко Василий Петрович!
3 планки ddr2 лучше 1 планки ddr2 на 2 гига. Как раз из-за dual chanel. Dual chanel, это двухканальный режим работы памяти позволяет значительно повысить пропускную способность памяти.
А single chanel соответственно - однокональный режим работы памяти, с более низкой пропускной способностью.
Неизвестный
20.05.2008, 12:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Рожко Василий Петрович!
Еще как лучше (3 по 1Гб имею в виду). Почему? Во первых сравнение 3Гб или 2Гб явно три лучше, во вторых сломается одна 2гб планка и комп встал, 3 одновременно никогда не сломаюца т.е. продолжит работать на двух или одной, Dual Channel эт когда какаято характеристика 2х планок удваивется (точно не скажу какая, так на вскидку ширина потока информации обрабатываемого ОЗУ) но для этого они должны быть абсолютно одинаковы по характеристикам и одного производителя Single Channel соответственно когда этого удваивания нет.
Форма ответа