Консультация № 137171
17.05.2008, 06:58
0.00 руб.
0 1 1
Раньше жили в Свердловской обл. до 2006г.там получали ежемесячно на сбер книжку детские 80,5 рублей по переезду в Самарскую обл. на детское пособие так и не стали и документы не подали родился второй ребенок 2006г. тоже не подали. Вопрос: начислялись ли деньги за первого ребенка на старую сберкнишку по прописке в Свердловской обл.? и можно ли сейчас получить деньги за второго если сейчас оформить документы уже по Самарской обл.

Обсуждение

Неизвестный
20.05.2008, 16:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Орлов Юрий Сергеевич!
Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16-ти лет выплачивается в размере 70 процентов минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18-ти лет) при условии если среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума (устанавливается в каждом субъекте разный).
Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании заявления, которое граждане, имеющие детей, подают в управление социальной защиты по месту жительства. В заявлении о назначении ежемесячного пособия на ребенка указываются сведения о составе семьи, месте ее проживания и размере доходов каждого члена семьи. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные в нем сведения, а также дается согласие на их проверку в установленном порядке.
Заявление рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема данного заявления и документов.
Управление социальной защиты вправе проверять достоверность представленных заявителем сведений. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка выносится и сообщается заявителю в тридцатидневный срок со дня его обращения в управление социальной защиты. В случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка управление социальной защиты извещает заявителя в письменной форме и возвращает все представленные документы. Соответственно такой отказ может быть обжалован в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.
Ответ на 1 вопрос. По Свердловской обл. сведения УСЗН сверяются 1 р. в год, и соответственно до конца года вам перечислялось пособие, затем если не были предоставлены документы (новое заявление и документы, подтверждающие ваш доход) выплата пособия прекратилась.
Ответ на 2 вопрос. Ежемесячное пособие на ребенка назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка пособие назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление. Днем обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка считается день приема управлением социальной защиты заявления со всеми необходимыми документами. Следует отметить, что ежемесячное пособие на ребенка назначается не ранее, чем с месяца регистрации родителя по новому месту жительства.
Следовательно вам нужно обратиться в УСЗН Самарской области.
И напоследок, для справки в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 31 января 2008 г. N 16 "Об установлении величины прожиточного минимума в Cамарской области за 4 квартал 2007 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам" установлена величина прожиточного минимума в Самарской области за 4 квартал 2007 года:
в расчете на душу населения - 4279 рублей;
для трудоспособного населения - 4711 рублей;
для пенсионеров - 3486 рублей;
для детей - 4064 рубля.
С уважением
Форма ответа