Консультация № 137054
16.05.2008, 11:33
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте, дорогие эксперты!
Проблема в следующем. Наша семья проживает в 4-х подъездном 9-ти этажном доме под управлением ТСЖ. Всю власть при аппатичных жильцах захватила председатель правления, совмещая при этом ещё и должность бухгалтера. Наличие общедомовых счётчиков на холодную и горячую воду ни как не сказывается на сумме в квитанциях. А вопросы, собственно, следующие:
1) Имеет ли право председатель правления ТСЖ более 140 квартир совмещать свою должность с должностью бухгалтера?
2) Имеет ли право собственник проверить правильность начисления квартплаты с ознакомлением выставленных счетов соответствующими организациями (Водоканал, Теплосеть)? Если да, то только член ТСЖ или любой собственник, не входящий в ТСЖ?
3) Имеет ли право правление отключить квартиру от электроэнергии без предупреждения из-за долга по квартплате?
4) Какие основания для начисления и изменения суммы в графе "капитальный ремонт?

Обсуждение

Неизвестный
19.05.2008, 14:14
общий
это ответ
Ответ на 1 вопрос. Председатель Правления имеет право совмещать свою должность с должностью бухгалтера. Экономическое или юридическое образование председателя даже приветствуется, так как именно на нем лежит вся ответственность за руководство деятельностью ТСЖ
Ответ на 2 вопрос.
В соответствии с ч. 5, ст. 155 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива. Иными словами все устанавливают органы управления ТСЖ, однако тарифы не должны быть произвольными.
Собственник вне зависимости от членства в ТСЖ имеет право проверять правильность начисления квартплаты и иных платежей. Кроме того, на общем собрании вы можете избрать ревизионную комиссию или ревизора (в зависимости от многочисленности членов ТСЖ) которые будут ежегодно проверять финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ. Общее собрание утверждает годовой план о финансовой деятельности товарищества и отчет о его выполнении. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, поэтому фактически время проведения общего собрания - это минимум начало марта месяца. Для утверждения этих документов требуется простое большинство голосов лиц, присутствующих на собрании. Составление отчетов возложено на правление ТСЖ, но этим, конечно же, должен заниматься бухгалтер.
В отношении же расчетов посмотрите Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» где содержатся правила, в которых содержатся положения о расчете платы за коммунальные услуги, очень доходчиво написано, имеются и формулы расчета.
Далее, что касается счетчиков воды в соответствии с п. 16. указанных выше правил, при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
Ответ на 3 вопрос. В соответствии с п. 80 Правил исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения, следовательно, отключить электроэнергию без предупреждения вам не вправе.
Ответ на 4 вопрос. Основания для начисления и изменения суммы в графе «капитальный ремонт» - только та сумма, которая отражена в смете, т.е. при наличии необходимости осуществить капитальный ремонт, опять же на общем собрании решается круг вопросов о том, что именно нужно ремонтировать, составляется смета на стоимость материалов и самих работ, далее заключается договор с какой-либо организацией, о выполнении капитального ремонта, где оговаривается сумма, подлежащая уплате. Изменение суммы может быть потому, что изменилась стоимость материалов, инфляция и т.п.
Вообще же советую быть более активными при решении всех вопросов, проводите общие собрания чаще, грамотно оформляйте протоколы общих собраний (есть также и заочное голосование по вопросам, выносимым на собрание) тогда у вас имеются все шансы от оспаривания той или иной начисленной оплаты, до переизбрания на должность председателя правления другого, более достойного, на ваш взгляд лица.
С уважением.
Неизвестный
20.05.2008, 16:12
общий
Для подобных ситуаций я и назвала форму заочного собрания. Иными словами, вы отправляете в адрес каждого жильца уведомление о том, что по инициативе любого из собственников проводится внеочередное общее собрание членов товарищества собственников жилья. Форма проведения собрания - заочное голосование. Дата окончания приема решений собственников по вопросам,поставленным на голосование: 19 часов "__" _______________ 200_ г. Адрес, куда должны передаваться решения: __________________________.Уведомление вместе с повесткой дня собрания, в которой ставятся вопросы, выносимые на голосование (обязательно!) лучше отправить по почте с уведомлением о вручении. Тогда все обязательные требования будут выполнены, и если за отстранение от должности и назначении нового председателя проголосуют не менее половины участников, то с председателем, можно будет распрощаться.
Неизвестный
21.05.2008, 09:58
общий
Если я правильно понял, при проведении заочного собрания посредством почты (недешёвое занятие при 140 квартир) учитывается половина от вернувших решения, а не всего дома??И тут начинается новая проблема - передача дел от старого бухгалтера новому...
Неизвестный
21.05.2008, 10:26
общий
Свое мнение посредством голосования выразят все жильцы, собрание будет правомочно, если участвуют не менее половины, а если за отстранение от должности председателя проголосует простое большинство голосов, участвующих в собрании, то и решение будет законно. Отправка уведомление о проведении собрания по почте действительно дорого, но это предотвратит дальнейшие споры и возможность признания собрания неправомочным из-за не уведомления некоторых жильцов. Относительно передачи дел новому бухгалтеру, она происходит по акту. Если будут переданы не все документы, или обнаружатся какие-либо недостатки, то прежнего бухгалтера можно привлечь к ответственности и в судебном порядке
Форма ответа