Консультация № 137039
16.05.2008, 10:05
0.00 руб.
0 3 3
Доброго всем дня!
Компьютер Р3-1000, 815-й чипсет, видео Radeon 7500.
В один прекрасный день перестал включаться. Поиск неисправности показал на сгоревший блок питания. БП поставил новый (стоял на 230Вт, поставил на 350Вт).
Подключил все шлейфы и попытался включить системник.
Но не тут-то было. Пришлось отключить заново все шлейфы, оставив только на материнке. После этих действий системник заработал.
Стал по-очередно подключать диски (в результате выяснил, что из-за одного HDD не включался системник).
Когда производил все эти мероприятия, монитор был подключен и видна была загрузка. Но когда я отключил убитый HDD и попытался включить системник, сигнала на мониторе не было.
На видеокарточке вентилятор крутится (значит напряжение подается), проверял монитор и кабель (все работает), ставил другую видео (таже ситуация). Никаких звуковых сигналов системник не издает.
Вроде все изложил...
Что может быть и что еще можно проверить?

Обсуждение

Неизвестный
16.05.2008, 10:47
общий
это ответ
Здравствуйте, Новиков А.В.!
Учитывая i815 и уже замеченные проблемы по питанию, с большой вероятностью можно предположить, что проблема в материнской плате. Точнее, в конденсаторах, стоящих на "входе по питанию". К сожалению, проблема довольно распространенная. Либо Вы находите, где Вам их заменят (меняете сами), либо меняйте мамку. Отсрочить замену матери можно, попытавшись найти БП с очень "чистым" питанием, но это будет стоить существенно дороже, чем замена МБ.
Неизвестный
16.05.2008, 11:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Новиков А.В.!
Для начала сбросьте БИОС и - т.к. система старенькая - выньте все платы расширения, память и видеокарту и почистите контакты карандашной стёркой. Если все компоненты исправны - должно запуститься.
Удачи!
Неизвестный
16.05.2008, 12:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Новиков А.В.!

Зря не написали что за материнская плата. Остается только предполагать... у 815 было несколько чипов, насколько я помню, в том числе и с видео на борту (!). Вполне возможно, что в BIOS‘е просто переключился параметр куда выводить видео :).

А по умолчанию видео выводится именно на встроенную видеокарту (!) (OnBoard).

Соотвественно проверьте - подключите монитор сначала в материнскую карту, а потом на свою видеокарту. Если я прав, то потом поменяете вывод в BIOS.

УДАЧИ.
Форма ответа