Консультация № 137000
15.05.2008, 20:52
0.00 руб.
0 2 2
Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
Сломался компютер. Включаешь, видео не работает. Он работает секунд 10-15, потом начинает выть динамик. Как сирена. Звук беспрерывный, меняющегося тона. Перезагружаешь резетом, раза с 15 начинает работать как должен, т.е. нормально. Вытаскивал всё, за исключением процессора и памяти. Менял память на рабочую. Ничего не меняется.
Компьютер не мой. Pentium4, какой не знаю. Память DDR.
Благодарю заранее.

Обсуждение

Неизвестный
15.05.2008, 21:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Rael74!
Если не ошибаюсь эдакая спикеровская непрерывная соловьиная трель возникает в случае когда настройки биоса шалят. Были на моей практики такие случаи, только на 10й-15й раз у меня комп не включался. Перепрошивать биос не умею поэтому выкручивался тем что с аналогичной матери, трагически погибшей в неравном бою с врагами, выкорчевывал (максимально аккуратно)чип энтого биоса (обычно он вставной, хотя приходилось иногда пользовоца и паяльником) цеплял его на "поющую" материнку и все работало нормально. Считаю вам это поможет. Обращаю внимание что завывания спикера бывают разные и означают тож разные проблемы. Интересна фраза "Менял память на рабочую". У вас там нерабочая стоит? Может дело все таки именно в ней (к примеру разьем на матери барахлит). На вашем месте я б сначала на заведомо проверенной матери все проверил.
Неизвестный
16.05.2008, 01:47
общий
это ответ
Здравствуйте, Rael74!
В зависимости от модели материнки, а точнее Биоса этот звук может означать разные проблемы... На наиболее распространённых это означает:перегрев процессора или не подключён процессорный кулер к СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ РАЗЪЁМУ (может его подключили к не CPU FAN, а к SYS FAN). Но судя по тому, что система не запускается, то дело скорее всего не в неправильном подключении, а в перегреве процессора, может кулер забился пылью и не вращается, или плохой контакт его основания с процессором.
Вообще поиск неисправности можно провести по такому сценарию: http://wintel.ru/hard/faq.shtml#3.
Удачи!!!
Форма ответа