Консультация № 136974
15.05.2008, 17:52
0.00 руб.
0 1 1
1) Есть ли определенная дата составления штатного расписания на следующий год???
2) Изменения в штатное расписание вносятся при каждом увольнении или приеме сотрудников, или можно вносить поправки один раз в месяц, отобразив все изменения сразу???

Обсуждение

Неизвестный
15.05.2008, 22:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Макеева Анна Владимировна!
1) определенной даты составления штатного расписания на следующий год (в отличие от графика отпусков) законом не предусмотрено. Штатное расписание может быть составлено однажды на фирме и впоследствии даже может не изменяться (если не требуется), т.е. каждый год пересоставлять его не нужно.
2) если после увольнения сотрудника Вам больше не понадобится в организации та должность, с которой увольняется человек, то можно изменять хоть каждый раз штатное расписание, а можно и раз в месяц, и раз в месяц, и раз в год (как Вам удобнее).
Только думаю Вы путаете два понятия: штатное расписание и штатная расстановка.
В штатном расписании просто указаны должности, на которые Вы принимаете людей. Т.е. уволился у Вас бухгалтер, вместо него через некоторое время придет новый, тогда никаких изменений в штатное расписание вносить не нужно. Если у Вас увольняется, например, помощник директора, и Вы уверены, что больше не будете на подобную должность принимать людей, можете уволить человека и сократить эту должность, внеся соотвествующие изменения.
А штатная расстановка - это то же штатное расписание, только в которое добавлены графы с фамилиями и инициалами работников. Вот этот документ изменяется при приеме и увольнении сотрудников. Этот документ законом не регламентирован, поэтому форма и порядок заполнения определяется руководителем организации (или руководителем кадрового отдела). Этот документ нужен для внутреннего пользования, для того, чтобы знать "кто кем работает". Его можете изменять и при увольнении каждого сотрудника, и раз в месяц (опять же как Вам удобнее), при этом приказа руководителя о его изменении не требуется.
Форма ответа