Консультация № 136887
15.05.2008, 06:42
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! Я являюсь вынужденным переселенцем из Казахстана. В 2000 году мы с женой приехали в г. Междуреченск и сразу встали на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По истечениее 2,5 лет мы переехали в г. Новокузнецк с связи с тем, что есть возможность получить жилье в более короткие сроки. В прошлом году мне присвоили 2 группу инвалидности.В льготные списки на жилье меня не включили. В настоящий момент, Управлением федеральной миграционной службы по кемеровской облсти выдаются сертификаты на получение жилья, тех граждан, кто встал на учет в тоже время что и мы. В тоже время мне говорят, что ваша очередь не подошла и выкидывают 2,5 года и начинают считать заново время. Вопрос такой имеют ли право не включать 2,5 года в общее время ожидания жилья.Неужели в каждом городе есть своя очредь на жилье? Если да, то на каком основании? Заранее благодарен.

Обсуждение

Неизвестный
17.05.2008, 08:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Федотова Кристина Владимировна!
Да, действительно в каждом населенном пункте имеется своя учередь по улучшению жилищных условий. Если бы очередь была единой по всей стране, то представляете что было бы со списками? Ведь каждый может свободно избирать место жительства, что бы было, если переехавшие граждане имеют право на первоочередное получение жилья по сравнению с теми кто уже стоял на очереди? подобная очередность была бы в постоянном движении, корректировке, что вызвала бы и путаницу и массу нареканий. Далее по существу об основаниях.
В соответствии с п. 37 Постановления Правительства РФ от 08.11.2000 N 845
"Об утверждении положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в РФ" органы местного самоуправления по месту жительства вынужденных переселенцев в соответствии с жилищным законодательством осуществляют учет вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), независимо от срока их проживания в данной местности. Т.е. вы можете подать заявление об улучшении жилищных условий с момента как переехали.
Этот учет осуществляется путем ведения единого списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (в постоянном жилье).
Вынужденные переселенцы, состоящие в едином списке и относящиеся к категории граждан, имеющих право на первоочередное или внеочередное предоставление жилых помещений, одновременно включаются в отдельные списки первоочередников или внеочередников.
п.39: Решение о постановке на учет и включении вынужденного переселенца в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), орган местного самоуправления в установленный жилищным законодательством срок в письменной форме доводит до сведения вынужденного переселенца и соответствующего территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации с указанием даты включения вынужденного переселенца в очередь и ее номера.
Далее, действует и в настоящее время Постановление Совмина РСФСР от 31.07.1984 N 335 (ред. от 28.02.1996, с изм. от 18.09.2003) "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР" в соответствии с п. 8 которого обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание в данном населенном пункте.
В соответствии с п. 20 Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях выезда на другое постоянное место жительства;
Соответственно вы выехали из Междуреченска и были сняты с учета. После вы приехали в Новокузнецк и встали на учет с момента подачи вами заявления, вполне естественно, что ваша очередь еще не подошла.
С уважением.
Форма ответа