Консультация № 136768
14.05.2008, 11:03
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Подскажите пожалуйста как мне правильно издать приказ об увольнении ген.директора ОАО "З". Мне принесли протокол заседания совета директоров ОАО "З", где есть пункт: рассмотрение заявления ген.дир. об увольнении и следующий пункт - решили: уволить с должности генер.директора 28.04.08г.
У меня вопрос, по какой статье увольнять и кто должен подписывать приказ? Разногласий никаких нет один ушел, другой пришел. На прием нового ген.дир. я написала приказ так: На основании решения Совета директоров ОАО «З» (протокол от 28.04.2008г.) вступаю в должность генерального директора ОАО «З» с 28.04.2008г. и он сам его и подписал.
Следующий вопрос у меня по иностранцам.
Из УФМС России по РС(Якутия) в 2007г. 23 марта получено разрешение на временное проживание на основании ч.1 ст.6 ФЗ. В паспорте иностранцев стоит штамп "Разрешено временное проживание с 23.03.2007г. по 23.03.2010г." В связи с этим разрешением надо оформлять каждый год разрешение на работу (пластиковую карточку)? Когда оформляли в 2007г. говорили не надо, а как в этом году?

Обсуждение

Неизвестный
14.05.2008, 12:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Pirop!

1. Согласно абз. 1 ч. 3 ст. 69 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" вопрос о досрочном прекращении полномочий директора решается общим собранием акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Согласно абз. 3 ч. 3 ст. 69 названного ФЗ на отношения между обществом и директором распространяется действие трудового законодательства.

В соотвествии с п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. В соответствии со ст. 280 ТК директор имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Так что, либо увольняйте по ст. 78 ТК (по соглашению сторон), либо по ст. 280 ТК (по инициативе работника).

Что касается издания приказа об увольнении, то я затрудняюсь дать конкретный ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 84.1 ТК прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Для директоров исключений из этого правила нет. Я полагаю, что если увольняете по ст. 78 ТК, то в этом случае приказ об увольнении прежнего директора должен издать новый директор, а если по ст. 280 ТК, то приказ должен издать прежний директор (напр., "слагаю с себя полномочия генерального директора с __.___.2008 года").
2. Затрудняюсь ответить, сорри.
Неизвестный
15.05.2008, 08:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Pirop!
Не согласна (в части) с ответом предыдущего эксперта - в части статей Трудового кодекса, на основании которых производится увольнение. По статье 280 ТК РФ уволить нельзя, эта статья предусматривает лишь порядок увольнения, но не основание. А ст.77 (п.1.ч.1) и ст.78 ТК РФ здесь не рассматриваются, т.к. из условия вопроса не следует такое основание как соглашение сторон.

Пошаговый алгоритм действий таков:

1. В заявлении руководитель пишет: Прошу досрочно, 01.12.2007, расторгнуть со мной трудовой договор по п.3 ст.77 ТК РФ.
P.s. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст.280 ТК РФ). Письменной формой предупредждения является заявление руководителя организации, которое пишется, например, в адрес совета директоров. После проведения заседания совета директоров, на основании протокола, в заявлении делается отметка о принятом решении, после чего заявление подшивается в личное дело руководителя.

2. Заявление руководителя с просьбой о досрочном расторжении трудового договора рассматривается на заседании совета директоров. В протоколе, помимо общего текста, в графе "Постановили" пишем: Досрочно, с 01.12.2007, расторгнуть трудовой договор с генеральным директором ОАО "х" Ивановым В.В. по его инициативе (пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).
В протоколе должна быть отметка "С протоколом ознакомлен. Генеральный директор Иванов В.В. (подпись, число)"

3. В последний рабочий день (день увольнения) руководитель организации издает приказ о досрочном сложении полномочий. Данный приказ является приказом по основной деятельности. Обращаем Ваше внимание, что приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по унифицированной форме Т-8 или в произвольной текстовой форме в данной ситуации, при расторжении трудового договора с руководителем организации, не издается.
В приказе пишем следующее: "О досрочном сложении полномочий генерального директора. Досрочно, с 01.12.2007г., слагаю с себя полномочия генерального директора ОАо "Х" по собственному желанию (протокол заседания совета директора от...№..). Генеральный директор Иванов В.В. (подпись)"

4. При прекращении трудового договора оформляется записка-расчет по форме Т-61. Лицевая сторона формы заполняется работником кадровой службы, ответственным за составление данного документа, оборотная сторона - работником бухгалтерии.

5. При расторжении трудового договора с руководителем организации сведения об увольнении вносятся в личную карточку работника Т-2.

6. Запись о расторжении трудового договора с руководителем организации вносится в его трудовую книжку. Пример заполнения:
"Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" На основании: Протокол заседания совета директоров от № " Подпись кадрового работника, печать, подпись владельца трудовой книжки.

От себя добавлю, что именно по п.3.ст.77 ТК РФ уже несколько раз оформляли подобного рода увольнения руководителей, нареканий от Инспекции труда и т.п. организаций, до сих пор не возникало.

К сожалению, это ответ только на первый Ваш вопрос.

С уважением, Eviran.
Неизвестный
18.05.2008, 10:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Pirop!
Ответ на ваш второй вопрос. Не совсем понимаю, как вам могли сказать, что разрешение не нужно. Оно обязательно. Процитирую Закон РФ 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О Правовом положении иностранных граждан в РФ" ст. 13 п. 4: Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;
8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).
Кроме того временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
Советую внимательно отнестись к этому вопросу, т.к. я наблюдала реальные случаи привлечения к административной ответственности работодателя, санкции довольно серьезные. Выдержку из КоАП РФ см. в приложении.
С уважением.

Приложение:
Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской ФедерацииОсуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Примечания:1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.Статья 18.16. Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)1. Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в предоставлении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства, либо иным юридическим лицом или его должностным лицом, либо иным лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе в торговом комплексе), либо в выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно осуществляющим указанную деятельность, разрешения на ее осуществление или в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от четырехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.2. Предоставление лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения другому юридическому лицу или другому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые не имеют разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но фактически используют труд иностранных работников либо которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от четырехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Форма ответа