Консультация № 136758
14.05.2008, 08:40
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, подан иск о расторжении брака и взыскании алиментов( о выдаче судебного приказа) мировым судьям в начале марта, ответчик не является, местонахождение не известно, совместно с женой не проживает уже год, совместного хозяйства естественно не ведут, развод затянулся, но на днях ответчик появляется и заявляет жене, что развода она не получит, он будет писать заявление, чтобы дали срок на примерение, посоветуйте пожалуйста возможно ли юридически как-то обойти это его заявление, чтобы не определили срок для примерения, какие нужны причины, денег на содержание ребенка он не дает, примерения там вообще не возможно?
Огромное всем спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
14.05.2008, 12:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Vlad4!

1. Неявка ответчика на субедный процесс расценивается как один из способов защиты его прав (хоть он и ответчик, но у него же тоже есть права, свои собственные интересы).

2. Истец обратилась не в тот суд, т.к. есть общие дети, следовательно необходимо решать вопрос о том, с кем они останутся после развода, а эта категория дел подсудна районным судам (ст.ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

3. Что значит "юридически обойти" заявление? А "физически" его обойти Вы пробовали? Основания расторжения брака при отсутствии согласия одного из супругов установлены ст. 22 Семейного кодекса РФ - необходимо доказать, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны!
Действующее российское законодательство исходит из приорите сохранения семьи - согласно ч. 1 ст. 1 СК РФ семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи. Если один из супругов хочет сохранить семью, то государство будет на его стороне.
Вместе с тем, если второй супруг не дает своего согласия только из корыстных соображений, желания насолить жене и семья, как таковая, все равно не будет сохранена, то суд расторгнет такой брак.


Приложение:
Статья 22 Семейного кодекса РФ "Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака":1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Форма ответа