Консультация № 136680
13.05.2008, 18:52
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты.
Пенсионер, инвалид 2 группы. Нужно платить налог с дохода с продажи акций ОАО.
Слышал, что могу рассчитывать на налоговый вычет.
Подскажите, пожалуйста:
Что мне нужно сделать, чтобы воспользоваться этим вычетом (конкретно, порядок)?
Что такое вычет в данном случае? Это сумма, которая отнимается от суммы начисленного налога? Или это сумма, уменьшающая то, с чего начисляется налог?
Простите за, вероятно несуразные для вашего уха, вопросы.
Заранее благодарю.

Обсуждение

Неизвестный
15.05.2008, 21:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Sherinu!
Все зависит от времени, когда вы продали акции. Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ О внесении изменений в часть вторую НК РФ в ст. ст. 214.1 и 220 были внесены изменения, в соответствии с которыми в отношении доходов, полученных от реализации ценных бумаг, с 1 января 2007 г. налоговая база рассчитывается без применения имущественного налогового вычета. Так как положения этого закона, исключающие возможность применения налогоплательщиками имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг, ухудшали их положение, вступление этих норм в силу было установлено только с 1 января 2007 г. То есть налогоплательщикам в течение 1,5 года после принятия Закона N 58-ФЗ была предоставлена возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом для уменьшения налогооблагаемого дохода при реализации (продаже) ценных бумаг.
Таким образом, если вы продали акции до 1.01.07 г. то право на налоговый вычет вы имеете (опять же если эти акции находились в вашей собственности не менее 3 лет, вычет предоставляется в размере, не превышающем 125000 руб), если же позже, то налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена налогоплательщиком лишь на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением акций. Для предоставления же другого налогового вычета (если он вам полагается, необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о прдоставлении налогового вычета).
Форма ответа