Консультация № 136651
13.05.2008, 15:44
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день,уважаемые эксперты!Моя дочь год назад развелась с мужем.Живет она в небольшом городке и приходится прислушиваться к мнению людей.Дело в том,что бывший зять на протяжении всего этого года не прекращает клеветать,распространять всякие небылицы в адрес дочери.Мы сначала пробовали не обращать внимания,но сил больше не хватает оправдываться перед людьми,а его рот не затыкается.Помогите,пожалуйста,грамотно составить заявление о привлечении его к ответственности за клевету и куда надо направить данное заявление.Очень прошу помогите!

Обсуждение

Неизвестный
15.05.2008, 14:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Цвек Наталья Николаевна!
Прежде всего, определим, куда обращаться.
Если действия бывшего зятя содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
То обращаемся с заявлением в ОВД. Заявление примерно такого содержания:
Начальнику ОВД или РОВД,
Подполковнику Иванову А.А.
От гр. __________________(вашей дочери)
Прож.___________________

Заявление
Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности _________________________, по ст. 129 УК РФ за клевету в отношении меня, которая заключается в распространении сведений о том, что__________________очень подробно все описываете__________________________
___________________________________________________________________________
Указанные сведения недостоверны, что подтверждается ___________________________,
Указанные в заявлении факты, а также факт распространения гражданином указанных выше сведений в отношении меня могут подтвердить следующие свидетели:________________
Далее, отправляете заявление в ОВД но обязательно с регистрацией или в канцелярии (вам должны выдать талон, что заявление принято) или же отправляете письмо по почте с уведомлением о вручении.
Если результатом обращения в итоге сало постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы можете обжаловать его в прокуратуру (из практику результат обжалования вряд ли будет положительным для вас). В этом случае обращаетесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, кроме того вы вправе требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных распространением таких сведений (сюда же войдет и оплата услуг представителя в суде).


Приложение:
В _____________________________ (название суда) суд г. ________________________ Истец: ________________________ (Ф.И.О., Адрес: ________________________ Ответчик: _____________________ (Ф.И.О., Адрес: ________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда ______________________________________________________________ (указать, когда, кем и где распространены сведения,__________________________________________________________________ порочащие честь и достоинство истца)__________________________________________________________________ (в чем заключались сведения, порочащие честь и достоинство истца)_________________________________________________________________. (привести доказательства, опровергающие указанные сведения) В соответствии со ст. ст. 151, 152 ГК РФ, ст. ст. 131 - 132ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Обязать ___________________________________________________ (наименование организации или Ф.И.О. гражданина)опровергнуть порочащие мою честь и достоинство сведения ___________________________________________________________________________. (указать характер сведений и порядок их опровержения) 2. В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей ______________________________________________________________________________. (Ф.И.О. и адреса) 3. Взыскать с ответчика в пользу истца __________________ руб.компенсацию морального вреда Приложения: 1. Копия искового заявления. 2. Доказательства, подтверждающие распространение сведений,порочащих честь и достоинство истца (вырезка или выписка изпечатных изданий, выписка из протоколов собраний, заседаний,конференций и т.д. с приведением в них выступлений ответчика;выписка из служебных характеристик, письменные заявления ворганизации, письма и т.п.). 3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины."___"_________ ____ г. __________________ (подпись)
Форма ответа