Консультация № 136550
12.05.2008, 21:13
0.00 руб.
0 2 2
Добрый день, моя мама вступила в брак, на свою собственность прописала мужа, они продала его комнату, после чего продали и квартиру, в которой были оба прописаны, и купили другую, где собственником квартиры является моя мама. Имеют ли законные права дети мужа на наследование части доли этой квартиры мужа мамы. И какие имею я права или долю согласно наследству?

Обсуждение

Неизвестный
12.05.2008, 22:24
общий
это ответ
Здравствуйте, cleber!
Во-первых, если квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого она оформлена. Соответственно любой переживший супруг может требовать независимо от завещания признания права собственности на 1/2 имущества. И далее, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е переживший супруг наследует наравне с детьми и родителями наследодателя (не считая своей 1/2 доли). Если же вы являетесь наследником по завещанию, то дети мужа вашей матери не будут иметь прав на наследство (опять же за исключением 1/2 имущества мужа).
Во-вторых, если к примеру все свое имущество муж вашей мамы завещал ей, и она вступила в наследство то в дальнейшем дети мужа не будут иметь никаких прав в отношении этого имущества.
А вообще пусть все будут здоровы и счастливы.
С уважением.

Неизвестный
13.05.2008, 05:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Елагина Екатерина Александровна!
Независимо от регистрации супругам при отсутствии договора о разделе имущества между ними принадлежит по 1/2 доли квартиры, купленной в браке. Можно в суде или по их соглашению изменить это соотношение, учтя долю "добрачного" имущества, вложенного каждым в новую квартиру. Наследниками первой очереди в равных долях при отсутствии завещания являются дети, супруг, родители. Несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители и супруг имеют обязательную долю, т.е. наследуют независимо от завещания не менее половины того, что получили бы при наследовании по закону. Дальше можете заняться арифметикой.
Форма ответа