Консультация № 136516
12.05.2008, 18:48
0.00 руб.
0 1 1
Здраствуйте господа эксперты. Помогите мне студенту первого курса решить несколько тестов по религи "Християнство"...
Вопрос №1: Праздник Троицы отмечается:
а. на 40-й день после Пасхи
б. на 90 день после Рождества
г. на 50-й день после Пасхи

Вопрос №2: (В ЭТОМ ВОПРОСЕ НУЖНО СОПОСТАВИТЬ СИМВОЛЫ И ИХ ОБОЗНАЧЕНИЯ) Изображения- символы в православной иконе означают:
а. череп а. Иисус Христос
б. Кубок б. Смерть
в. Рыба в. Церковь
г. корабль г. достаток
д. якорь д. воскресение Иисуса Христа
е. феникс е. победа
ж. пальма и венок ж. христианская вера

Вопрос №3: Апокрифы:
а. Члены секты ранних християн
б. произведения раннехристианской литературы, не признаваемые христианской церковью
в. не канонические описания жизни Иисуса Христа

Вопрос №4: Константинопольский патриарх носит титул Вселенского патриарха, что:
а. дает ему личную власть над всеми православными
б. является признанием исторической роли Константинополя в православии

Вопрос №5: Литургия:
а. главное христианское богослужение
б. вид иконописи
в. церковный хор
г. часть католического храма

Вопрос №6: (В ЭТОМ ВОПРОСЕ НУЖНО ПОСТАВИТЬ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ДВУМЯ КОЛОНКАМИ И УКАЗАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ) Миропомазание совершается:
а. у православных а. над младенцами
б. у католиков б. над детьми 7-12 лет

Вопрос №7: В зристианстве существуют:
а. 12 таинств
б. 7 таинств
в. 9 таинств
Заранее благодарен...

Обсуждение

Неизвестный
12.05.2008, 22:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Umanskiy!

1. Троицу празднуют спустя 50 дней после Пасхи.
2. Рыба обозначает Иисуса. Якорь - христианскую веру. Череп - смерть. Пальма и венок - победу. Феникс - воскресение Иисуса Христа. Корабль - церковь. Кубок - достаток.
3. Апокрифы - это произведения раннехристианской литературы, не признаваемые титульными христианскими церквями.
4. Вселенский статус патриарха Константинопольского является признанием исторической роли Константинополя в православии.
5. Литургия - это главное христианское богослужение.
6. Миропомазание в православии совершается над младенцами, в католицизме - над детьми 7-12 лет.
7. В христианстве - семь таинств.

Всего наилучшего!

Приложение:
1. Через 40 дней после Пасхи празднуют Вознесение Господне. через 50 - Пятидесятницу.2. Рыба - символ, который ранние христиане использовали для самообозначения (например, в граффити на стенах пещер, где они собирались в тайне). "Рыба" по-гречески будет ΙΧΘΥΣ, что является акронимом слов: "Иисус Христос Божий Сын Спаситель".Якорь у ранних христиан ассоциировался с изображением креста, на котором был распят Иисус, и с надеждой на спасение души, в котором - суть христианской веры.Череп - смерть, а также обозначение праха первочеловека Адама (как правило, череп изображают в основании Голгофы - горы, на которой был распят Иисус, -подчеркивая единство ветхо- и новозаветной традиций).Пальма и венок - римские символы победы и славы.Феникс - птица, умирающая и возрождающаяся из пепла - символ воскресения Иисуса и перерождения души к новой жизни. Корабль символизирует церковь, направляемую Иисусом, как кормчим и капитаном с командой апостолов.Кубок, по-видимому, символизирует достаток. В христианских ритуалах используются серебряные и золотые кубки, как правило, богато украшенные. Сам кубок, как христианский символ, связан в Тайной вечерей, когда ученики пробовали на вкус тело Бога (хлеб) и его кровь (вино из кубка, передаваемого по кругу).3. Апокрифы бывают как ветхозаветными (неканонические книги Ветхого завета, апокалипсисы, заветы и т.п.), так и новозаветными (в т.ч. евангелия, апокалипсисы, деяния и послания апостолов).4. В "теории" православия нет представления о личной власти церковных иерархов, как таковой. Патриарх Константинопольская патриархия возводит свою историю к миссии апостолов проповедовать христианство всем народам мира, по всей Ойкумене, т.е. Вселенной (поэтому греческую церковь называют экуменической - вселенской). Согласно церковной традиции, в окрестностях Константинополя проповедовал апостол Андрей Первозванный, там упокоены его мощи. 5. Литургия - христианское богослужение, включающее в себя ритуал евхаристии (вкушения тела и крови Христовых - пресного хлеба и красного вина).6. Православное миропомазание совершается в дополнение к обряду крещения, по истечении 40-дневного срока со дня рождения. Католическое миропомазание (конфирмация) призвано укрепить детей в их вере. 7. В числе семи православных таинств - крещение, миропомазание, евхаристия, покаяние, священство, брак, соборование.
Форма ответа