Консультация № 136509
12.05.2008, 17:30
0.00 руб.
0 2 2
Уважаемые эксперты, подскажите, как можно поменять расположение стандартных директорий Documents and Settings, Programm files и прочих??

Обсуждение

Неизвестный
12.05.2008, 17:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексей Леонов!

Смотря для какой цели... Строго говоря, этого делать нельзя. Однако, если вы, например, желаете установить программу в какую-то другую папку, а не папку, принимаемую установщиком или предлагаемую по умолчанию \Program Files\, то на здоровье. Создавайте в процессе установки или перед установкой и указывайте в качестве папки для установки программ. Правда часть программных модулей (скажем так) все равно устанавливается в ряде программ в общую папку \Program Files\Common Files\. Поскольку иначе многие программы (умные могут и найти) не найдут модули, предназначенные для общего пользования. Если же вы попытаетесь переименовать папку \Program Files\ уже после установки всех нужных или части программ, система вам просто не позволит этого сделать - там же общие модули (в той же папке \Common Files\. А вот с папкой \Documents and Settings\ сложнее... Строго говоря, это тоже системная папка и ее имя менять нельзя в процессе работы. Можно также, как и с \Program Files\ создавать на системном и (или) других логических и (или) физических дисках папки с таким же или иным именем того же или иного назначения для разного рода "документов". Однако, я уже много лет МЕНЯЮ ИМЯ ЭТОЙ ПАПКИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА СИСТЕМНОМ ДИСКЕ. Для этого я сначала заменяю все нахождения подстроки "Documents and Settings" в системном Реестре, запуская из командной строки regedit.exe. Причем как разделы, подразделы, имена переменной, так и значения. А после этого, загрузившись в DOS‘е (может быть, позволит и в Windows, но вряд ли, так как в этой папке содержатся элементы системного Реестра), например, переименовываю папку \Documents and Settings\ в нужное мне имя, например, "D&S". Мне это необходимо для того, чтобы использовать максимально возможную вложенность (глубину) папок и длину имен файлов. И пока никаких проблем. Только я это делаю сразу же после установки системы, а дальше проверяю после установки пакета Office (можно и после Office). А иначе, если те или иные устанавливаемые прикладные программы, анализируя диск и (или) Реестр создают в поддиректориях \Documents and Settings\ свои поддиректории с настройками, то при смене имени \Documents and Settings\ они могут потом при запуске свои настройки и не найти...
А каких прочих? Даже систему можно ставить в папку с произвольным именем - оно потом хранится в системной переменной...
Удачи!
Неизвестный
12.05.2008, 20:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексей Леонов!
<b>Внимание!</b> Microsoft настоятельно не рекомендует переименовывать системные папки. Это может привести к краху системы или к нестабильной работе компьютера.
Создайте резервную компию необходимой информации перед тем, как воспользоваться рекомендациями

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion]
Параметры: ProgramFilesDir и ProgramFilesPath

Изменение расположения папки профиля пользователя (в папке "Documents and Settings")
Примечание: При использовании данного метода никакие ключевые компоненты Windows не изменяют своего расположения. Используйте данный метод только для перемещения пользовательских данных.
1. Определите путь к профилю пользователя.
• Метод системного идентификатора пользователя a. Воспользуйтесь утилитой Getsid из состава пакета "Windows Server Resource Kit" для определения SID.
Пример синтаксиса данной утилиты:
getsid \\ server1 username \\ server1 username

b. После получения SID воспользуйтесь программами Regedit.exe или Regedt32.exe для выбора SID пользователя в следующем разделе системного реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList

• Метод настройки пути к профилю пользователя: a. Выполните вход в систему в качестве пользователя и введите команду "set" (без кавычек) в командной строке.
Запомните значение параметра USERPROFILE и закройте окно командной строки.
b. Выполните вход в систему в качестве администратора компьютера.
c. Воспользуйтесь редактором реестра для добавления параметра USERPROFILE в следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList

d. Выделите раздел реестра, а затем запустите команду "Найти" из меню "Правка".
e. В поле "Найти" введите значение параметра USERPROFILE и нажмите кнопку "Найти далее".
2. В разделе реестра "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList" измените значение параметра ProfilesDirectory на новое.
3. Закройте редактор реестра и войдите в систему в качестве пользователя. Введите команду "set" (без кавычек) в командной строке для того, чтобы убедиться в том, что путь к профилю изменился.
Перемещение папки Documents and Settings
Примечание. Использование этого метода предполагает изменение места расположения основных компонентов Windows.
Метод применяется в случае, если папку Documents and Settings необходимо переместить или переименовать, но этого нельзя сделать в процессе установки операционной системы путем внесения исправлений в файл Unattend.txt.
Чтобы переместить папку Documents and Settings в другое место на диске, выполните следующие действия.
1. Войдите в систему с правами администратора.
2. Создайте новую папку.
3. Откройте текущую папку Documents and Settings.
4. В меню Сервис выберите команду Свойства папки и перейдите на вкладку Вид.
5. В разделе Дополнительные параметры установите флажок Показывать скрытые файлы и папки и снимите флажки Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов и Скрывать защищенные системные файлы.
6. Выделите и скопируйте в новую папку все папки, кроме содержащей сведения о пользователе, который в данный момент работает в системе.
7. На панели управления дважды щелкните значок Система и перейдите на вкладку Профили пользователей.
8. Скопируйте в новую папку профиль текущего пользователя.
9. Нажмите кнопку OК, закройте панель управления, выйдите из системы и повторно войдите в нее с правами администратора.
10. В окне редактора реестра из меню Правка выберите команду Найти.
11. Введите в появившемся диалоговом окне строку documents and settings и нажмите кнопку Найти далее.
12. В каждом разделе, а также имени раздела или параметра реестра, который содержит исходный путь к папке, замените его новым значением. Примечание. Это действие необходимо выполнить для каждого случая вхождения исходного пути. В противном случае компьютер может не запуститься. Необходимо обновить все разделы и параметры реестра.
После перезагрузки компьютера исходную папку Documents and Settings можно удалить.
Форма ответа