Консультация № 136486
12.05.2008, 15:44
0.00 руб.
0 1 1
1c 7.7 комплексная. В базе ведется несколько фирм, контроль остатков - по компании в целом. В результате выяснилось, что в результате проведения доков списания-реализации регистр ПартииНаличие не закрывается (идет списание с одной и той же партии несколько раз в разрезе нескольких фирм). Перепроведение (так как сдача отчетности была) не подходит.
1. Есть ли универсальная обработка - отчет, которую можно использовать для просмотра незакрытых партий. Смотрела с диска итс Regprint.ert - отражает все движения регистра, условия отбора не работают.
2. Подскажите схему - с чего начать выправлять значения себестоимости и с помощью каких обработок или доков можно отредактировать конкретные ошибки регистра не перепроводя доки (например в разрезе фирмы остаток 0 единиц, а сумма без НДС равна 10000).

Обсуждение

Неизвестный
14.05.2008, 15:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Краскова Ира! Просмотреть партии очень просто. Т.к. каждый приходный документ это партия то сформировав ведомость по партиям в разрезе документов прихода (галочку в детализации надо поставить на документы прихода) вы сразу видите по каким документам конечные остатки есть та партия и не закрылась.
Почему у вас не работает отбор в Regprint.ert сложно сказать, у всех работает. Поэкспериментируйте с настройками где то вы там ошибаетесь.
А вот с корректировкой партий сложно. Если стоит: контролировать остатки по компании в целом, как вы пишете, это вовсе не означает что реализовывать надо с какой хочу фирмы и мне все паралельно. Обычно по итогам дня делается соответствующий отчет на отрицательные остатки. Затем нужно сделать документы расхода прихода между своими фирмами в программе, причем эти документы помещаем в начало дня и перепроводим все документы за день. Чтобы в программе все легло красиво.
Контроль по компании в целом ставится для ускорения обслуживания клиентов, чтобы быстрее произвести отпуск и не тратить время при клиентах на перемещения товаров с одной своей фирмы на другую.
Или что ваши бухгалтера считают что они делают приход на одну фирму , а расход с другой фирмы и это допустимо по правилам бухгалтерского учета? Все ваши фирмы это по закону разные юридические лица и приходно-расходные документы между ними обязательны.
Теперь о грусном: движения регистра записываются только при проведении и исправить себестоимость по по партиям без перепроведения соответственно никак не получится. Остатки же по партиям вы можете поправить вводом документов списания и оприходования. Тольлко оставляйте в них пустыми бухгалтерские счета чтобы оборотка осталась без изменений.
Корректировку эту нужно сделать на конец текущего периода и дальше работать правильно(пример смотри выше) Если вы начнете заносить документы корректировки задним числом у вас слетит граница последовательности и тогда рано или поздно документы прийдется перепроводить (надеюсь вы знаете что это такое и граница у вас на текущей дате) . Поэтому корректировку остатков нужно делать только на конец текущего периода.
Удачи!!!
Форма ответа