Консультация № 136451
12.05.2008, 12:12
0.00 руб.
0 2 2
HDD Maxtor 6Y080L0 IDE 80 Гб,Описания нет и в интернете не нашел,ни у производителя ни на девайс.ру.Хочу сделать его резервным загрузочным.Если буду экспериментировать с перемычками ,что будет с винчестером.Есть ли общие правила установки перемычек для второго загрузочного диска?Как установить перемычку(и)?Просьба помочь.

Обсуждение

Неизвестный
12.05.2008, 12:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Абросимов Вадим Валерьевич!
Перемычками Вы можете только добиться правильной работы двух одновременно подключенных устройств на шлейфе.
Порядок загрузки операционных систем (системы) регламентируется другими средствами.
Берите на официальном сайте:
http://www.seagate.com/staticfiles/maxtor/en_us/documentation/installation_guides/diamondmax_ultra_dma_133_install.pdf


Приложение:
BIOS - "boot".Раздел (partition) - active.Для разных операционных систем - разные загрузчики:Linux - GRUB, LILO.Главное для Ваших потребностей - правильно их определить на шлейфе. Считаю наилучшим вариантом - размещение на разных шлейфах.При этом, старайтесь не оставлять свободным крайний разъем на шлейфе. И не всегда Мастер - на крайнем разъеме, а Слэйв - на среднем...У меня был случай, когда винчестер ни при каких условиях не работал Слэйвом на крайнем разъеме, если был в паре с другим винчестером (с СиДи РОМом - пожалуйста).Обратите внимание на программу bootstar. И подобные ей.
Неизвестный
12.05.2008, 12:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Абросимов Вадим Валерьевич!
Есть варианты простановки в биосе на очередность загрузки типа first boot device. second boot device и т.д. по умолчанию (ну после обнуления биоса) загрузка дай бог памяти производится в следующей очередности флопик-примари мастер-примари слэйв-сэкондари мастер-сэкондари слэв и т.д.
очередность соответственно проставите следующим образом 1й загрузочный винчестер поставьте (перемычкой) на "мастера". 2й винт соответственно слэйвом на один шлейф (инструкция по втыканию перемычек несколько отличается у производителей но прилагается к каждому девайсу обычно либо на верхней его части либо непосредственно возле места втыкания энтих перемычек) после чего шлейф втыкивайте в материнку и в биосе в разделе "бут сэкуэнсе" проставляее 1st boot device - hdd0, second-hdd1 будут грузится по очереди друг за другом. Можно обоих проставить мастером (или слэвом) но тогда на разные шлейфы тот хард который воткнут в разьем IDE1- будет hdd0 в IDE2-hdd1 принципиально нельзя вешать на винчестер два девайса в одинаковом положении перемычек (кстати отсутствие пермычек тоже положение например у самсунговского винта - слэйв) на один шлейф. ну а в биосе проставьте загрузку как Вам угодно главное знать кто у Вас кто (ну кто хдд1 а кто хдд0). По существу вопроса эксперименты с перемычками ни к чему, там и так все написано, английским по белому, как их ставить. При неправильном положении перемычек (а таких нет - только неестественные) все будет работать. не работать будет при одинаковом расположении перемычек на девайсах прицепленных к одному шлейфу
Форма ответа