Консультация № 131234
08.04.2008, 22:23
0.00 руб.
0 7 3
Доброго времени суток! Как мне ХР сервис пак 2(лицензия) ограничить деятельность пользователя?
Ограничить надо выборочно, как на самом компьютере, так и в локальной сети и в интернет-подключении. Есть ли для этого какая спец. программа?

Обсуждение

Неизвестный
08.04.2008, 23:12
общий
Диски ntfs, компьютер в сети в классе в школе. Интернет через главный(учительский) компьютер. Т.е. домена нет. Ничего, кроме Office 2003, KAV6, WinRar нет.
давно
Старший Модератор
31795
6196
08.04.2008, 23:18
общий
<font color=red>Пересено из формы ответа в мини-форум, т.к. он содержит только полезную информацию, но не является ответом.</font>Отвечает: <b>Бава Александр Викторович</b>Здравствуйте, Даниил Цветков! В один ответ это не поместится! Всё это можно организовать и без каких-то спец. программ! НО есть куча вопросов. Как осуществляется доступ и интернет? В домене ли компьютер? Если в домене, то есть ли у Вас права администратора домена? Работаете ли Вы с Active Directory? И т.д. и т.п. К тому же я подразумеваю, что диски в формате NTFS, а не FAT (встечалось и такое)... Ответил: <a href=http://rusfaq.ru/info/user/198928><b>Бава Александр Викторович</b></a> (статус: 1-ый класс)Дата отправки: 08.04.2008, 21:52
Об авторе:
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.

Неизвестный
08.04.2008, 23:18
общий
Не можете тут - пишите в личку
Неизвестный
08.04.2008, 23:20
общий
Не можете тут - пишите в личку.Или на е-мейл, сейчас я его вам пришлю.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
09.04.2008, 14:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Даниил Цветков!
У нас в школе используем для раздачи интернета программу 3proxy (free). Она не имеет оконного интерфейса, но зато бесплатная. Она ведет лог (кто куда ходил), можно ограничивать канал пользователям, задавать время работы, разрешать или запрещать протоколы и т.п. Идентификация либо компьютеров по IP, либо пользователей по именам, как кому удобней.
Если нужен оконный интерфейс для быстрого запрета доступа к некоторым сайтам, то можно использовать каскад прокси (3proxy + HandyCache - обе бесплатные) или купите Coolproxy (стоила 300 веб-мани в декабре). Коллекция ссылок на них и другие бесплатные прокси у меня <a href=http://school56orsk.narod.ru/info.files/metod/informat/proxyfree/proxyfree.htm>тут</a>

А вообще для ограничения доступа детей к "нехорошим" ресурсам Интернет нам рекомендовали фильтр (Система Контентной Фильтрации - СКФ, ссылки в приложении), но он неудобен тем, что не управляется с учительского компьютера, да и что-то сомнения у меня в его функциональности (поскольку тот фильтр, который сейчас включен централизованно и принудительно, работает из рук вон плохо: на "хорошие" сайты не пускает, а "плохие" все равно детям доступны).

А вообще по поводу прокси: знатоки рекомендуют <a href=http://www.serassio.it/SquidNT.htm>SquidNT</a> (версия для Windows)

Для управления классом рекомендую вместо Radmin‘a - <a href=http://italc.sourceforge.net/download.php>iTalc</a> - (GPL), сделанную специально для школ. Еще есть NetOptSchool и многое другое, но все эти аналоги достаточно дорогие продукты.
Для восстановления настроек после "экспериментов" деток есть такая вещь как
<a href=http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=d077a52d-93e9-4b02-bd95-9d770ccdb431#Overview> Windows SteadyState</a>, тоже специально для школ, которую я еще не успела попробовать, поэтому привожу не свое мнение о ней, а выдержку с сайта Microsoft. Требует проверки лицензий ОС.

А вообще раньше через реестр некоторые ограничения ставила, а также пользователей с разными наборами прав создавала (тех, которым многое разрешено, использовались при изучении настроек компьютера, их потом просто удаляла и заново создавала, а те, у которых права обрезаны, использовались для повседневной работы).
Для работы в локальной сети имеется один расшаренный локальный диск, а больше пользователям никуда доступа нет.
Если нужен поименный доступ к файлам, то использовать можно <a href=http://www.klyaksa.net/htm/pautinka/ftp.htm>ftp-сервер</a>.

Но вообще проще всего, конечно, при различных сбоях и для восстановления всего после "детских" экспериментов - ведь нет смысла все запрещать, раз детей надо учить всем этим пользоваться - использовать восстановление из образа диска (<a href=http://www.acronis.ru/>Acronis True Image</a> , <a href=http://shop.symantecstore.com/DRHM/servlet/ControllerServlet?Action=DisplayProductDetailsPage&SiteID=symnahho&Locale=en_US&ThemeID=106300&Env=BASE&productID=70058000&PGM=12821000>Ghost</a>), т.к. стандартные средства в Windows хоть и имеются, но не всегда с их помощью удается восстановить все как надо. Программы платные (Acronis True Image отечественная и дешевле)



Приложение:
Windows SteadyState упрощает управление компьютерами с общим доступом Компьютеры с общим доступом обычно используются в школах, интернет-кафе, игровых клубах, библиотеках и общественных клубах. Владельцы, учителя или нетехнический персонал все чаще занимаются управлением компьютеров с общим доступом помимо множества других обязанностей. Управление компьютерами с общим доступом может быть сложным, технически трудным, длительным и дорогостоящим процессом. Более того, без системных ограничений и защиты пользователи могут непреднамеренно изменять внешний вид рабочего стола, системные параметры и устанавливать нежелательное программное обеспечение, вирусы и другие вредоносные программы. Для восстановления поврежденных компьютеров с общим доступом может потребоваться значительное количество времени и трудозатрат. Обеспечение конфиденциальности пользователей также является проблемой сред компьютеров с общим доступом. На компьютерах с общим доступом часто используются общие учетные записи пользователей, которые делают журнал Интернета, сохраненные документы и кэшированные веб-страницы доступными для последующих пользователей. Windows SteadyState предоставляет более эффективный способ защиты компьютеров с общим доступом от изменений ненадежных пользователей и установки нежелательного программного обеспечения. Средство также защищает системные ресурсы. Сссылки на СКФ разных версий http://www.tatedu.ru/m_stat/4082/LCF.rar пароль на архив a8Ybwx4H и еще http://update.skf.edu.ru/download/LCF2Setup_2.000.069.exe http://www.edu.severodvinsk.ru/doc/2007_2008/lcf.zip TYPSoft FTP Server, версия 1.10 (автор Marc Bergeron, http://typsoft.com - free
Неизвестный
10.04.2008, 17:38
общий
это ответ
Здравствуйте, Даниил Цветков!

Есть :
Панель управления\Администрирование\Локальная политика безопасности.
Там найдешь все необходимые настройки.
Неизвестный
11.04.2008, 11:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Даниил Цветков! Если Вам надо ограничить права конкретного пользователя, то необходимо под учетной записью администратор на этом компьютере создать учетную запись для этого пользователя с правами пользователь или опытный пользователь
Форма ответа