Консультация № 13117
03.10.2004, 19:57
0.00 руб.
0 1 1
Я работаю кассиром в муниципальном предприятии ЖКХ. Директор предприятия издал приказ предписывающий установить следующий график работы для кассиров и бухгалтеров:
1. - субботу считать рабочим днём;
- распорядок работы в субботу установить с 9:00 до 13:00 без обеденного перерыва.
2. в соответствии со ст. 153 ТК РФ, по желанию работников предоставлять другой выходной день, по согласованию с главным бухгалтером, либо производить оплату в двойном размере.
При этом за две отработанные субботы (по четыре часа каждая) мне дают один выходной день в конце месяца.
Имею ли я право требовать полноценный выходной день за каждые четыре часа, отработанные в субботу; и вообще имеет ли право директор издавать подобный приказ если в трудовом договоре установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Обсуждение

Неизвестный
03.10.2004, 19:57
общий
это ответ
Приветствую Вас, Вера!
На мой взгляд, здесь сплошные нарушения трудового законодательства.
Начнем с конца. Так как у Вас в трудовом договоре прописана пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, то изменение режима работы будет являться существенным нарушением условий трудового договора.
Второе. Согласно ст.153 ТК РФ - за работу в выходной день по желанию работника может предоставляться другой день отдыха. Т.е. принцип такой: один день работы в выходной (и не важно-полный рабочий день или сокращенный), соответственно, один день выходного. Что получается. Если у Вас в месяц выходит 4 рабочих субботы, то соответственно, Вам обязаны предоставить 4 других дня отдыха.
И последнее. Приказ работодатель может издать в двух случаях. Первый. О привлечении работника к сверхурочным работам (за пределами нормальной продолжительности рабочего времени) - в соответствии со ст.99 ТК РФ. Но зедсь важен учет отработанных часов (он не должен превышать 120 часов в год, и плюс очень жесткое обоснование необходимости сверхурочных работ). И второй случай. Об изменении существенных условий труда (о чем я писала выше)в соответствии со ст.73 ТК РФ. Но в этом случае работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения.
Я предлагаю Вам обратиться к Вашему руководству с письменным обоснованным заявлением об устранении нарушений трудового законодательства (с отметкой о вручении). Если ответа не будет или получите письменный отказ, предлагаю Вам обратиться в Государственную правовую инспекцию по труду (или написать туда жалобу). Думаю, ответные действия не заставят себя ждать. Желаю Вам успеха.
С уважением, Eviran.
Форма ответа