Консультация № 128632
23.03.2008, 01:50
0.00 руб.
0 7 1
Уважаемые эксперты! Мою мать сбил автомобиль. Виновник ДТП установлен - водитель автомобиля. В муниципальной больнице установили неточный диагноз, после чего были вынуждены прибегнуть к услугам платной медицины, где дигностировали перелом позвоночника. То же подтвердила и судебно-медицинская экспертиза. Проблема в том, что услуги, оаказанные в платной больнице входят в перечень бесплатных услуг, утверждённых Правительством РФ. С другой стороны обращение к услугам платной медицины было вынужденной мерой.
Виновник ДТП установлен - водитель автомобиля.
Подговил 2-а иска: первый к виновнику ДТП о возмещении расходов, связанных с услугами платной медицины, второй - к муниципальной больнице по качеству оказанной медицинской помощи.
Вопрос: Как Вы оцениваете мои шансы по первому иску и какая аргументация будет наиболее убедительна в суде?

Обсуждение

Неизвестный
23.03.2008, 12:16
общий
это ответ
Здравствуйте, Devin!
Виновник ДТП не виноват в том, что муниципальная больница установила неправильный диагноз. Вы понесли расходы на платную медицину, оспаривая диагноз "бесплатной" больницы. С нее и надо требовать компенсацию Ваших расходов на платную медицину. Это - один из вариантов, если бы я защищал виновника ДТП.
С другой стороны, все Ваши затраты связаны с ДТП, поэтому можно требовать компенсацию всех расходов с виновника. Он может потом предъявить регрессный иск на эту часть расходов муниципальной больнице.
Решение судьи не берусь предсказать.
Неизвестный
23.03.2008, 14:03
общий
Спасибо большое за ответ и за профессиональную оценку ситуации. Проблема в том, что позиция муниципальной больницы то же очевидна. Она будет доказывать, что она сделала всё возможное и что больная не жаловалась на позвоночник.Или то, что с момента как я её забрал до момента её госпитализации прошло целых 2-а дня (один из дней - праздничный - 9 мая) и что за этот промежуток времени она могла получить дополнительную травму. Несмотря на абсурдность такой позиции. так при выписке больная была не транспортабельна - судье по этому иску будет, как мне кажется сложнее сориентироваться, чем по иску к виновнику ДТП! Прошу Ваше мнение
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
23.03.2008, 16:41
общий
Я из Вашего вопроса не понял: страховая компания виновника ДТП отказала, что ли, в выплате? Я тоже на Вашем месте оставил бы в покое больницу и обратился бы с иском к виновнику аварии. Доказательства на руках: счёт из платной больницы, документы о виновности в ДТП.
Неизвестный
23.03.2008, 16:47
общий
Страховая компания частично признала выплаты. То есть отказала в выплате основной суммы, равной стоимости нахождения в платной больнице, но признала в выплате расходов на долечивание. Помимо того, она заявила в суде о признание её соответчиком по моиму иску к виновнику ДТП.
Неизвестный
23.03.2008, 16:49
общий
Страховая компания частично признала выплаты. То есть отказала в выплате основной суммы, равной стоимости нахождения в платной больнице, но признала выплату расходов на долечивание. Помимо того, она заявила в суде о признании её соответчиком по моиму иску к виновнику ДТП. Судья удовлетворил ходотайство страховой компании
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
23.03.2008, 17:10
общий
Думаю, тут несложно будет доказать свою правоту. Достаточно ходатайствовать перед судом об истребовании из обеих больниц выписок из истории болезни с диагнозом. И обратить внимание суда на неправильный диагноз в бесплатной больнице.То, что страховая признана соответчиком, Вам только на руку - с неё гораздо проще взыскать присуждённую сумму. Я считаю, что дело Вы должны выиграть. Если судья вменяемый. А то иногда такие экземпляры попадаются!
Неизвестный
23.03.2008, 17:18
общий
Спасибо за профессиональные ответы. Выписки я уже затребовал. Завтра слушение по делу. Надеюсь на успех. С уважением. Devin Сергей Николаевич
Форма ответа