Консультация № 127829
17.03.2008, 22:59
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте!
Подскажите: В жилом доме нужно построить сетку из 3-х компьютеров,
есть ли смысл подключать компьютеры в сеть через электрическую розетку?
Какое нужно оборудование для этого?

Обсуждение

Неизвестный
18.03.2008, 09:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Еремеев Игорь!

Если вы имеете ввиду организовать каналы передачи данных (ЛВС) на основе существующей обычной (бытовой) электропроводки.. То, у нас пока эта роскошь не прижилась.. В одном доме есть вероятность такой организации, но при наличии специальных адаптеров. В любом случае, ваш дом должен быть новым, ну или хотя бы электропроводка должна быть в идеальном состоянии и отсутствие промежуточных узлов или эти узлы так же новые - в общем, у вас должно с этой точки зрения быть всё идеально. Иначе, вы сможете "достучаться" только до соседа. А так, до первого российского трансформатора :)) В частности, по технологии HomePlug AV компания ZyXEL Communications выпускает на российский рынок линейку Powerline-адаптеров и интернет-центров для организации в доме проводной локальной сети без дополнительных кабелей.
В общем, как вы поняли, для России пока это проблематично. Используйте общепринятые стандарты на построение СКС и организацию ЛВС, и дешевле, и надежней и проще :)
давно
Практикант
137657
274
20.09.2009, 11:11
общий
Victor Pyrlik:
Victor Pyrlik, ну вот и год прошелза год многое должно измениться к лучшему.

Я сегодня прочитал эту статью из журнала Chip, там написано, что для связи двух компьютеров, даже если есть промежуточные узлы, достаточно двух адаптеров, в магазине мне сказали, что понадобится еще такой маршутизатор.

Посмотрите пожалуйста, тут есть такие адаптеры?
Мы вообще планируем делать сеть с помощью Wi-Fi, купить точку доступа и все, нас пока что 4 человек, но я думаю, что с помощью бытовой сети это будет легче, хоть и дороже.
Да и экзотика
Форма ответа