Консультация № 121545
04.02.2008, 08:41
0.00 руб.
0 2 2
Уважаемые эксперты! Возможно ли применение статей 159, 165 УК РФ к Заемщику прекратившему обязательные платежи по кредиту?
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
04.02.2008, 09:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Рогов Владимир Григорьевич!
Нет. Кража, я думаю, понятно и так.
Мошенничество - это введение в заблуждение. Если Вы прекратили платежи по не сфабрикованным причинам, то эту статью к Вам применить нельзя.
Вам могут вменить только нарушение договора, соответственно и регулироваться это будет соответствующей статьей ГК РФ.
С уважением,
Неизвестный
04.02.2008, 10:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Рогов Владимир Григорьевич!
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, — хищение путём обмана имущества, находившегося во владении потерпевшего. Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Следовательно, пока органом предварительного следствия не будет доказано, что получая кредит, заемщик изначально не планировал его возвращать т.е. получил кредит с целью присвоения денежных средств (что на практике практически не возможно) - будет отсутствовать состав преступления.
В отличие от мошенничества причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) не связано с изъятием материальных ценностей или денежных средств, имеющихся в наличии у собственника. Имущественный ущерб собственнику в данном случае заключается в обращении виновным в свою пользу материальных благ, принадлежащих по праву собственнику, но которые он не получает вследствие преступных деяний виновного. Таким образом, имущественный ущерб возникает в связи с неполучением или недополучением материальных благ, причитающихся их собственнику.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Это выражается в том, что виновный осознает, что вследствие его действий, связанных с обманом собственника или злоупотреблением, оказанным ему доверием, собственнику будет причинен имущественный ущерб, однако желает наступления таких последствий. При этом виновный руководствуется корыстными мотивами, направленными на незаконное извлечение материальной выгоды. Как правило, действия заемщика не образуют состав и этого преступления, во всяком случае, такие вещи доказать -нереально.
Между тем, существует ст. 177 УК РФ - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности т.е. злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта
Однако условиями наступления ответственности по данной статье являются:
- наличие суммы долга по кредиту не менее 250 000 рублей;
- наличие вступившего в законную силу судебного решения о погашении задолженности;
- наличие реальной возможности исполнить судебный акт.
Форма ответа