Консультация № 117852
10.01.2008, 19:50
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Я посчитал рассылку по химии наиболее подходящей для моего вопроса, поэтому решил задать его сюда.
Возникла такая проблемка. Делаю контрольную по материаловедению, всё сделал, остался последний вопрос:
<code>Напишите о получении, свойствах и применении пластмасс с листовым наполнителем.</code>

В металлах ориентируюсь нормально, но вот с пластмассами дело обстоит хуже.
Заранее благодарю за помощь.

Обсуждение

Неизвестный
10.01.2008, 23:18
общий
это ответ
<font color=blue><b>!!!</b></font>
Здравствуйте, Admiral!
Сам в пластмассах не ас, однако данная рассылка - самое место для таких вопросов. Вот что удалось "накопать" в Интернете:
<div style=border:1px solid #CCCCCC; background:#EEEEEE;>
Большинство пластмасс (особенно с листовыми наполнителями) обладают высокими механическими свойствами. Они хорошо сопротивляются сжимающим, растягивающим, изгибающим, истирающим и ударным воздействиям. Предел прочности большинства пластмасс с порошкообразными и волокнистыми наполнителями составляет при сжатии 120... 160,0 МПа, а при изгибе 40,0... 60,0 МПа и более. Кроме того, они характеризуются высоким коэффициентом конструктивного качества (1,0 ...2,0).

Положительной характеристикой пластмасс является их малая теплопроводность и водопоглощение. Теплопроводность большинства обычных изделий из пластмасс составляет 0,25... 0,70 Вт/(м °С), а у пористых материалов всего лишь 0,03 Вт/(м °С), т. е. приближается к теплопроводности воздуха 0,023 Вт/(м °С). Пластмассы и изделия на их основе имеют высокую химическую стойкость к воздействию растворов кислот, щелочей, органических растворителей, высокую коррозионную стойкость и механическую прочность.

К положительным свойствам пластмасс следует отнести также их способность прокрашиваться на всю толщину изделия и легко поддаваться технологической обработке —сверлиться, обтачиваться и свариваться в струе горячего воздуха. Отдельные виды пластмасс (органические стекла) обладают высокой прозрачностью, которая находится в пределах 85... 94 относительно прозрачности алмаза, принятую за 100. Особые декоративные свойства изделий из пластмасс: гладкая, не требующая полировки поверхность, четко выраженный колер — выгодно отличают эти изделия от других видов отделочных материалов.

Вместе с тем они имеют ряд недостатков. Так, существенными недостатками пластмасс являются малая поверхностная твердость, низкая теплостойкость, горючесть, токсичность некоторых компонентов и повышенная ползучесть. В ряде случаев имеют место малая долговечность вследствие деструкции полимера, недостаточная стабильность структуры в эксплуатационный период, и как следствие, изменение физико-механических свойств во времени.
</div>

<font color=red>Источник: <a href=http://www.materialsworld.ru/16/ target=_blank>http://www.materialsworld.ru/16/</a></font>

Это что касается свойств. Так сказать, краткий экскурс. Применение пластмасс разнообразно в деталях, но едино в одном - это прекрасная группа конструкционно-строительных материалов с широким диапазоном механических свойств. В зависимости от химического состава и типа могут в широких пределах варьироваться плотность, деформационная прочность, пластичность, термостойкость. Поэтому применение их не менее разнообразно, чем их свойства. Главное применение пластмасс - конструкционный материал. Из пластмасс делают практически все.

Что касается интересующих Вас пластмасс, то к их свойствам следует отнести ПОВЫШЕННУЮ механическую прочность, по сравнению с другими видами пластмасс.

Получение пластмасс также варьируется в деталях. Самое основное - это органические полимеры, из которых в основном и состоят пластмассы. Способы введения наполнителей в пластмассы может быть разным. Например(здесь я перейду к образному изложению), представьте себе "бутерброд" из двух слоев пластмассы и одного слоя наполнителя. А теперь представьте, что на все это еще и давление наложили высокое. В результате получится трехслойный прочный(при соблюдении еще сотни технологических условий) материал. Это способ, объясненный на пальцах.

Надеюсь, мой ответ Вам хоть немного поможет. Удачи Вам!<p><fieldset style=‘background-color:#EFEFEF; width:80%; border:blue 1px solid; padding:10px;‘ class=fieldset><font color=blue><i>Добавлена ссылка на источник.</i>
-----
</font><font color=#777777 size=1><b>• Отредактировал: <a href=/info/user/8 target=_blank>Alexandre V. Tchamaev</a></b> (*Управляющий)
<b>• Дата редактирования:</b> 11.01.2008, 11:52</font></fieldset>
Форма ответа