Консультация № 112767
07.12.2007, 09:56
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! У меня такой вопрос - устроился на работу грузчиком-комплектовщиком. При трудоустройстве сказали что заработная плата 9000 р., подписал трудовой договор, в котором не была указана ни сумма заработной платы, ни оклад, сказали что поставят потом. В дальнейшем оказалось, что оклад 6000 р. и остальное - сдельно-премиальная оплата труда, причем в трудовом договоре это не было отражено, т.е. ни сдельно-премиальная оплата труда, ни расценки на сделку ( работа заключается в комплектации молочной продукции, за каждую коробку своя цена, было 56 копеек, стало 30, причем меняется постоянно, все на словах, и еще установлена норма - 150 коробок в час, которая тоже меняется постоянно, причем приказа, отражающего все это нет, висит листок, просто за подписью начальника склада, и все). Насколько это все правомерно?

Обсуждение

Неизвестный
07.12.2007, 18:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Суляев Дмитрий Владимирович!
Абсолютно не правомерно.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.(Статья 135 <strike>ЖК</strike> <font color=blue>ТК</font>РФ).

Если именно эта работа и именно этот работодатель вам превыше остальных, то смиритесь. Но лучше расторгайте трудовой договор и либо составляйте новый, либо ищите другую работу.<p><fieldset style=‘background-color:#EFEFEF; width:80%; border:#777777 1px solid; padding:10px;‘ class=fieldset><font color=#777777><i></i>
-----
</font><font color=#777777 size=1><b>• Отредактировал: <a href=/info/user/414 target=_blank>Eviran</a></b> (Профессор)
<b>• Дата редактирования:</b> 10.12.2007, 08:53</font></fieldset>

Приложение:
Статья 135. Установление заработной платы Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Неизвестный
07.12.2007, 19:29
общий
это ответ
<font color=red><b>!!!</b></font>
Здравствуйте, Суляев Дмитрий Владимирович!
ОТВЕТ:
В трудовом договоре должны быть оговорены следующие условия, его составляющие:
1. Наименование предприятия и его структурного подразделения
2. Профессия (должность), квалификация
3. Продолжительность действия трудового договора и конкретная дата приступления к работе
4. Условие об оплате труда
5. Продолжительность рабочего времени
6. Продолжительность и порядок предоставления основных и дополнительных отпусков
7. Гарантии и компенсации
8. Охрана труда
9. Дисциплинарная и материальная ответственность
10. Рассмотрение трудовых споров
При приеме на работу работник должен быть ознакомлен с Коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией.
В соответствии со ст.15 ЗУ «Об оплате труда» формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия внедрения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральной и отраслевыми (региональными) соглашениями. В случае, когда коллективный договор на предприятии не заключен, владелец или уполномочен им орган обязанный согласовать эти вопросы с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), что представляет интересы большинства работников, а в случае его отсутствия - с другим уполномоченным на представительство органом.
В соответствии со ст. 32 КЗоТ в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установления или отмены неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименование должностей и других - работник должен быть поставлен в известность не позже чем за два месяца.
Исходя из информации, содержащейся в Вашем вопросе, неясно заключен ли на Вашем предприятии Коллективный договор и были ли Вы с ним ознакомлены.
Если вышеуказанные нормы не были соблюдены в отношении Вас работодателем, то Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам на Вашем предприятии, а при ее отсутствии – в суд в установленном законодательством порядке.
<p><fieldset style=‘background-color:#EFEFEF; width:80%; border:red 1px solid; padding:10px;‘ class=fieldset><font color=red><i>На портале, если не оговорено особо в вопросе, используются нормы Российского законодательства. При чем тут ЗУ? Какой КЗоТ? Украинский? Не путайте пользователей!!! Предупреждение эксперту за введение пользователей в заблуждение.</i>
-----
</font><font color=#777777 size=1><b>• Отредактировал: <a href=/info/user/8 target=_blank>Alexandre V. Tchamaev</a></b> (*Мастер-Эксперт)
<b>• Дата редактирования:</b> 14.12.2007, 04:30</font></fieldset>
Форма ответа