Консультация № 111168
27.11.2007, 07:01
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Очень нужна Ваша консультация по жилищному законодательству.
Ситуация следующая:
Собственники квартиры выписались из нее, часть из них уехала на ПМЖ в Сочи. Квартира состоит на учете в агентстве недвижимости на продажу (в квартире никто не проживает, счетчики не стоят). Один из членов семьи прописан и проживает по другому адресу, но в том же городе.
ЖЭУ требует с данного человека раз в месяц справку, что он проживает и оплачивает коммунальные услуги по месту регистрации.
А также оплаты коммунальных услуг на якобы незарегистрированных проживающих арендаторов.
На каком основании они могут утверждать, что в квартире кто-то проживает?
Как доказать обратное и почему это надо доказывать?
Обязан ли человек, проживающий и зарегистрированный в другом месте представлять эту справку?

Обсуждение

Неизвестный
27.11.2007, 10:28
общий
это ответ
<font color=red><b>!!!</b></font>
Здравствуйте, Гареева Алена Вячеславовна!
Если в квартире ни кто не проживает, то жилконтора, через суд, может выписать всех кто там ранее проживал, а администрация района выдаст новый ордер другим жильцам.
...Обязан ли человек, проживающий и зарегистрированный в другом месте представлять эту справку? На данный вопрос отвечу так - ни кто ни чего ни кому не обязан, закон запрещает совершать преступления, а все остальные действия на ваше личное усмотрение, как хотите так и поступайте, Вы ни кому и ни чего не должны, и не обязаны, но если есть договор, то необходимо соблюдать все условия договора.
<p><fieldset style=‘background-color:#EFEFEF; width:80%; border:red 1px solid; padding:10px;‘ class=fieldset><font color=red><i>Какой ордер, о чем Вы говорите, квартира в собственности!!! По Вашему, можно отнять собственную квартиру, если в ней собственник не живет?</i>
-----
</font><font color=#777777 size=1><b>• Отредактировал: <a href=/info/user/8 target=_blank>Alexandre V. Tchamaev</a></b> (*Мастер-Эксперт)
<b>• Дата редактирования:</b> 27.11.2007, 18:20</font></fieldset>
Неизвестный
27.11.2007, 19:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Гареева Алена Вячеславовна!
Вы ничего и ни кому доказывать пока не обязаны. Заявление ЖЭУ о том, что там кто-то проживает, не более чем заявление. Я не могу ответить, есть у них основания для такого заявления или нет, Вам лучше знать.
Отсутствие проживающих, свидетельствует, что коммунальными услугами не пользовались. Поэтому оплачивать выставленные счета за эти услуги (если это так) Вы не обязаны.
В соответствии с п.54 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ", При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
Ни какой справки предоставлять нет необходимости. Вопрос может возникнуть, если ЖЭУ потребует от Вас оплаты этих услуг, тогда придётся судиться, не думаю, что они так просто отвяжутся.
Обращаю внимание, на то, что ЖЭУ не вправе требовать с Вас оплату за коммунальные услуги, тогда как плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, собственник обязан вносить не зависимо от того, проживает он в данном жилом помещении или нет.
Форма ответа