Консультация № 109627
16.11.2007, 00:33
0.00 руб.
0 4 1
Здраствуйте !
Я хотел бы узнать можно ли создать програму на С++ для базы данных
написаной на SQl ? Существует ли какая виртуальная среда программирования на SQL в Windows OS ? Подскажите литературу по
написанию приложений на С++ по SQL ?
А вобще мне нужно:
- Сформировать структуру таблиц баз данных;
- Обеспечить требования нормализации таблиц;
- Сформировать SQL-запросы для создания таблиц баз данных с указанием, первичных и внешних ключей и требуемых ограничений, SQL-запросы для добавления, изменения и выборки необходимых данных.
- Запросы, указанные в условии задачи оформить в виде представлений.
При решении задачи предполагается использования серверных СУБД, обеспечивающих полную поддержку языка запроса SQL.
+ кроме всего етого создать приложение на С++ для етой базы даных.
Помогите мне please !!!

Обсуждение

Неизвестный
16.11.2007, 00:43
общий
Можно использовать интерфейс ODBC причем практич. для любой базы данных. А программировать с помощью, например VC++Удачи!
Неизвестный
16.11.2007, 00:48
общий
А что такое интерфейс ODBC и где его искать ?
Неизвестный
16.11.2007, 07:47
общий
это ответ
Здравствуйте, Nikolas Franchsko Matrilotti!
Начнём по порядку.
1. Написать программу на C++ - которая работает с БД можно.
2. По поводу виртуальной среды - то её как таковой нет, но есть средства (в том числе и для Windows), которые позволяют работать с различными БД.
а) ODBC - очень старое средство, представляющее собой набор драйвров с унифицированным программным интерфейсом. По просту говоря - является одним из стандартов (один из самых старых) доступа к БД. На данный момент считается устаревшим - но отлично работает. Схема работы упрощённо следующая - с помощью драйвера (это dll) приложение подключается к БД, после чего есть возможность работать с БД с помощью SQL-запросов, а также создавать таблицы, удалять таблицы и т.п. Но в конечном итоге всё зависит от реализации конкретного драйвера.
б) ADO - интерфейс для работы с БД более верхнего уровня - нежели DBC, в итоге, в случаях работы не с MS Access работает через тоже ODBC.
с) Это API для работы с сервером той платформы, с который хотите работать.
Для начала достаточно.
Если вас интересует теория построения БД и/или форма построения запросов - здесь http://www.proklondike.com/index.php?mainpart=5 вы найдёте много интересного.
Я бы для начала рекомендовал http://www.proklondike.com/contentview.php?content=184, Мартин Грубер "Понимание SQL".
Чтобы быстрее освоить работу с БД именно в С++ - можете установить Borland C++ Builder 6.0, т.к. в нём есть возможность "поэкспериментировать" с БД ещё на стадии проектирования программы.
Из серверных платформа для Windows я бы рекомендовал FireBird - это открытая платформа, её можно скачать и использовать абсолютно бесплатно.
Про него можно почитать здесь http://www.ibase.ru
Неизвестный
16.11.2007, 18:28
общий
да, есть такие среды - это называется "менеджеры", инструменты для работы с СУБД. Вам надо определиться с какой СУБД вы хотите работать - для каждой есть свои инструменты.. Если программирование не есть ваша профессия, и требования не жесткие, то я бы рекомендовал использовать C++ Builder.
Форма ответа