Консультация № 103365
25.09.2007, 18:04
0.00 руб.
0 4 4
Здравствуйте!
Я видел WDM-драйвера для видеокарты.
Скажите, пожалуйста, как расшифровываются WDM и что это значит ?
Спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
25.09.2007, 18:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Красильников И.П.!
Приведу <a href=http://www.pctuner.ru/forums-m-posts-q-133.html>цитату</a>.
Q: Что такое WDM-драйвера и зачем они нужны?
A: Первая технология для обработки видео под Windows была представлена компанией Microsoft в ноябре 1992 года для Windows 3.1 и носила незатейливое название “Video for Windows” (VFW). С того времени аппаратные средства PC стремительно эволюционировали, вышли новые версии Windows. Технология VFW, имеющая ряд архитектурных ограничений, не могла предоставить приемлемых решений для организации видеоконференций, поддержки TV-тюнеров, работы с полями кадра, декодированием телетекстовых сообщений. Производителям видеооборудования для PC приходилось каждый раз «изобретать велосипед», что бы программное обеспечение могло в полной мере использовать особенности таких устройств как web-камера, TV-тюнер или плата видеозахвата.

Для преодоления этих трудностей Microsoft разработала новую мультимедийную технологию DirectShow, которая очень тесно связана с использованием драйверов нового типа – WDM (Windows drivers model). Помимо универсальности (WDM-драйвера могут работать как в Win98, так и Win2000), WDM-драйвера обладают рядом ценных особенностей, значительно расширяющими возможности по управлению видеоустройствами. В результате, приложения ориентированные на архитектуру WDM-драйверов и технологию DirectShow могут с легкостью работать с любыми устройствами, будь то веб-камера или TV-тюнер, ничего не зная об аппаратных особенностях этих устройств.
С уважением.
Неизвестный
25.09.2007, 19:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Красильников И.П.!
Windows Driver Model. Устаревающая модель для написания драйверов ядра от Microsoft, которые совместимы между WinNT, 2000, XP, Vista
Неизвестный
25.09.2007, 21:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Красильников И.П.!
NuMega DriverStudio для написания WDM-драйверов
можеш почитать тут
http://www.codenet.ru/progr/visualc/wdmnumega/
Неизвестный
26.09.2007, 17:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Красильников И.П.!
"...операционные системы windows 98 se и windows 2000, равно как и их потомки, поддерживают новую модель драйверов, получившую название wdm (windows driver model). Это – попытка реализовать полную поддержку plug&play и acpi, то есть дать возможность загружать и выгружать драйверы «на ходу», без перезагрузки системы, подключать их в виде фильтров-расширений к стандартным драйверам microsoft, более гибко управлять энергосбережением и конфигурацией устройств и т.п. wdm-драйверы хранятся в каталоге system32/drivers. В частности, интерфейсы нового поколения usb и ieee-1394 (firewire) работают только под управлением wdm-драйверов. "
Источник: http://rusdoc.kulichki.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=304
Форма ответа