18.08.2017, 04:17 [+3 UTC]
в нашей команде: 2 091 чел. | участники онлайн: 1 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

:: консультации

:: задать вопрос

:: все разделы

:: правила

:: новости

:: участники

:: доска почёта

:: форум

:: блоги

:: поиск

:: статистика

:: наш журнал

:: наши встречи

:: наша галерея

:: отзывы о нас

:: поддержка

:: руководство

Версия системы:
7.41 (25.02.2017)

Общие новости:
23.02.2017, 09:51

Форум:
18.08.2017, 01:52

Последний вопрос:
17.08.2017, 15:27

Последний ответ:
17.08.2017, 18:54

Последняя рассылка:
18.08.2017, 01:45

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
09.03.2017, 19:27 »
katysha.egorova
Спасибо большое! Вы молодец! [вопрос № 190674, ответ № 274743]
17.12.2010, 15:37 »
pretender8901
Вот и у меня было несколько мнений которые тут и подтверждаются. За Ваше мнение огромное спасибо [вопрос № 181403, ответ № 264847]
09.10.2009, 21:13 »
Ramis
Спасибо вам большое, химико5! Чтоб я без вас делал! Очень сильно вам благодарен! [вопрос № 173079, ответ № 255219]

• ФОРУМ / Компьютеры и ПО (Общие вопросы) / Самые "ужасные" новости из мира компьютеров / сообщение отдельно

Самые "ужасные" новости из мира компьютеров
Архив: Самые "ужасные" новости из мира компьютеров
24.05.2009, 19:12, [неизвестный]

Вадим Исаев ака sir Henry

Старший модератор
ID: 425

# 104114

+1 

= общий = | 10.04.2017, 10:27 |  профиль |  личное сообщение

Как-то раз опрометчиво пообещав Сергею Хватову ( smile ) поразбираться с компами на ARM-процессорах, теперь, обливаясь горючими слезами за свой не в меру длинный язык и выложив за это кое-какие потом добытые денежки, решил написать небольшой отчёт по этому поводу. smile

В интернете наиболее раскрученный девайс - RaspberriPi. Однако я не стал тут же кидаться на эту европейскую косточку, хоть и стоит она достаточно дёшево, а решил поискать какие вообще есть подобные девайсы. Ну и, конечно, выбрать такой, который не сильно бъёт по карману.
Требования мои простые:
- покруче процессор,
- побольше оперативки,
- побыстрее сетки.
Долго скрёб лысину, т.к. предложений в общем-то много и, в конце-концов выбрал девайс под названием ODROID C2. Небольшой видеообзор на Ютубе.
Сначала, почему не RaspberriPi. В инете я прочитал многочисленные отзывы, что у последней (третьей) версии сильно греется процессор, так что без принудительного охлаждения не обойтись. А мне бы хотелось тишины и покоя. smile
В общем С2 мне показался вполне подходящей штукой (проц 1,5 ГГц, радиатор без кулера, ОЗУ 2 ГБ, сеть 1000 МБс). Оставалось только определится с системой хранения файлов. В С2 можно использовать как обычную телефонную microSD, так и нечто ранее мною невиданное eMMC. Причём на сайте производителя куча картинок, где нарисовано, что eMMC намного быстрее, чем microSD. Ну хорошо, пошёл на дополнительные затраты и взял карточку eMMC 16 ГБ за 2900 рэ (гулять так гулять! smile ). Сама eMMC идёт от разработчика с установленной на ней Ubuntu 16.04 (можно заказывать как минимальную, с текстовой консолью, так и с графоболочкой MATE). Я заказал с MATE.
Общие затраты у меня вышли такие:
- Odroid C2 - 3990
- БП 5В2А - 470
- eMMC - 2990
Доставка - 400.

Сначала расскажу о чисто пользовательских впечатлениях. Поскольку с Intel Celeron я уже давно дело не имел, то буду сравнивать с Intel Atom.
В общем и целом - они примерно одинаково работают (у меня есть возможность сравнить с Atom N2800, 1.86 ГГЦ стоящем на нетбуке и Atom D525 1.8 ГГц стоящем на неттопе. И там и там по 4МБ памяти).
В первую очередь я проверил нагрев процессора под нагрузкой. Сутки работы с 100% загрузкой проца дали не более 74 градусов, при критической температуре в 85 градусов. Так что С2 вполне может работать без принудительного охлаждения (в отличие от RPi3).
Графическая оболочка на С2 не сильно тороплива. На обоих атомах тоже. Однако воспроизведение видео намного лучше на атомах, чем на С2. На С2 оно довольно заметно подтормаживает. Возможно дело в видеодрайверах. На Atom D525 стоит видеокарта NVIDIA с приприетарными драйверами. Atom N2800 пользуется родными интеловскими и там тоже заметно подтормаживание.
Различия в воспроизведении звука я не заметил, но есть одно существенное НО: на С2 нет аналогового выхода. Звук через HDMI идёт туда же, куда и видео и если у вас ТВ, то там звук поёт и пляшет без проблем.
Сеть на скорость 1 ГБс я пока не проверял, но вот на скорости 100МБс у С2 скорость ниже, чем у моего основного компа (Xeon) процентов на 30. Оба девайса подключены к одному и тому же роутеру.
Запуск вычислительных задач показал практически одинаковую скорость работы всех устройств, с одной оговоркой - задачи с распараллеливание с помощью OpenMP решаются примерно за одно и то же время на всех устройствах, а вот чисто последовательные на С2 идёт в 1,5 раза дольше. Возможно здесь дело в кэш-памяти. У атомов её 1 МБ, а у С2 всего 512 кБ.

Если подвести итоги: С2 - это примерно тоже, что и нетбук, только он совершенно не жужжит. smile
Продолжение следует...

=====
Я только в одном глубоко убеждён - не надо иметь убеждений! :)